Résultat de l'élection régionale à Marmagne : les chiffres (71710)

Dans la commune de Marmagne, c'est au cours des précédentes régionales en 2021 que la liste divers gauche entraînée par Marie-Guite DUFAY avait obtenu 42,25 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Julien ODOUL avait empoché 25,07 % des suffrages. De son côté, Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait capté 81 votes. La participation arrivait alors à 36,71 % toujours à Marmagne. La participation et le nombre de votes blancs seront méthodiquement suivis à l'occasion du prochain scrutin. Quelle sera l'attitude des habitants de cette commune à l'occasion de la présidentielle à Marmagne en avril 2022 ? Se laisseront-ils aiguillonner par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Marmagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 42,25% 150
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 25,07% 89
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 22,82% 81
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,86% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 38,16%
Taux d'abstention 61,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 369

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 31,90% 111
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 22,70% 79
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,98% 73
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,78% 41
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,18% 25
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,74% 13
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 1,72% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 38,13%
Taux d'abstention 61,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,36%
Nombre de votants 368

Résultat régionale 2015 Marmagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,14% 205
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 34,24% 189
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 28,62% 158
Participation au scrutin
Taux de participation 63,34%
Taux d'abstention 36,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Nombre de votants 596

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,92% 161
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,30% 112
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,26% 98
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,64% 26
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,56% 21
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,56% 21
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,17% 10
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,30% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,08% 5
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,22% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,28%
Taux d'abstention 47,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 492

Résultat régionale 2010 Marmagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 56,13% 293
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 28,16% 147
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 15,71% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 56,42%
Taux d'abstention 43,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Nombre de votants 554

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 37,65% 186
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 25,51% 126
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 14,98% 74
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 7,29% 36
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 5,87% 29
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,25% 21
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,23% 11
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,21% 6
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 1,01% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 53,46%
Taux d'abstention 46,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,90%
Nombre de votants 525