Résultat de l'élection régionale à Mano : les chiffres (40410)

Dans le bourg de Mano, c'est au cours des précédentes régionales de 2021 que la liste d'union à gauche portée par Alain ROUSSET était parvenue à décrocher 31,11 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Edwige DIAZ avait hérité de 26,67 % des voix. Une dernière candidature a résussi à tirer son épingle du jeu dans cette région. Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avait donc gagné 10 voix. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent sur cette page. Quel sera le scénario à l'occasion de l'élection présidentielle à Mano au printemps prochain ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Mano

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 31,11% 14
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 26,67% 12
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 22,22% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 13,33% 6
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,67% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 47,47%
Taux d'abstention 52,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 47

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 31,37% 16
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 27,45% 14
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 17,65% 9
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 7,84% 4
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 5,88% 3
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 5,88% 3
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,92% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,53%
Taux d'abstention 47,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 52

Résultat régionale 2015 Mano

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 46,67% 28
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 28,33% 17
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,00% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 59,43%
Taux d'abstention 40,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 37,29% 22
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,20% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,64% 11
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,39% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,39% 2
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 1,69% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,69% 1
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,69% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,49%
Taux d'abstention 41,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 62

Résultat régionale 2010 Mano

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 55,17% 32
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 25,86% 15
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 18,97% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 67,42%
Taux d'abstention 32,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 60

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 31,48% 17
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 24,07% 13
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 16,67% 9
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 11,11% 6
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 5,56% 3
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,56% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 5,56% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,67%
Taux d'abstention 39,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 54