Résultat de l'élection régionale à Manduel : les chiffres (30129)

À Manduel (30129), à l'occasion des précédentes élections régionales en 2021, la liste Rassemblement National pilotée par Jean-Paul GARRAUD avait acquis 43,65 % des votes au second tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes avec Carole DELGA avait raflé 40,15 % des votes. Un autre candidat est arrivé au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait de ce fait recueilli 264 voix. Le pourcentage d'abstention arrivait à 68,68 % à Manduel. Le spectre de l'abstention assombrie déjà la prochaine élection. Quel sera l'état d'esprit des électeurs de cette commune à l'occasion de la présidentielle à Manduel en avril 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Manduel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 43,65% 711
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 40,15% 654
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 16,21% 264
Participation au scrutin
Taux de participation 31,32%
Taux d'abstention 68,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,78%
Nombre de votants 1 674

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 41,05% 658
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 26,39% 423
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 12,66% 203
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 6,74% 108
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,99% 96
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,18% 51
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,81% 29
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 1,25% 20
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,94% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 31,09%
Taux d'abstention 68,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 1 662

Résultat régionale 2015 Manduel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 50,09% 1 464
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 28,05% 820
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,86% 639
Participation au scrutin
Taux de participation 61,11%
Taux d'abstention 38,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,61%
Nombre de votants 3 040

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 46,92% 1 167
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,87% 519
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 13,63% 339
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 5,95% 148
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,10% 102
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,46% 86
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,61% 40
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,57% 39
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,76% 19
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,76% 19
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,36% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 51,86%
Taux d'abstention 48,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 2 580

Résultat régionale 2010 Manduel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 44,80% 1 017
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 29,87% 678
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 25,33% 575
Participation au scrutin
Taux de participation 50,03%
Taux d'abstention 49,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 2 391

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 27,98% 591
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 21,16% 447
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 19,98% 422
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 7,77% 164
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,58% 139
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 6,39% 135
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 5,35% 113
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,75% 37
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,66% 35
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,90% 19
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,47% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 45,66%
Taux d'abstention 54,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Nombre de votants 2 182