Résultat régionale Longperrier (77230) - Election 2021

Régionales 2021 à Longperrier : les enjeux

Avec une densité de 531 hab./km2 et 2 344 administrés, Longperrier est également une commune dont le pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi atteint les 14,20 %, au dessus des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 31,87 % et des ouvriers à 21,91 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 44 886 €. Cette analyse chiffrée de la commune permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de l'extrême droite comme aux dernières régionales ? Exceptionnellement, le remaniement des dix-sept conseils régionaux par le biais des régionales 2021 se tiendra en même temps que le scrutin départemental à Longperrier (77230) : les 20 et 27 juin prochains. Pour connaître le résultat des départementales de Seine-et-Marne, il faudra donc patienter jusqu'à ce que l'ensemble des bulletins de vote des 1 443 électeurs de la commune soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). A l'occasion des précédentes élections régionales de 2015, la liste Union de la Droite menée par Valérie PECRESSE était parvenue à acquérir 43,80 % des suffrages au second tour, soit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE s'était accaparée 43,80 % des votes et 66 sièges. Pendant que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait acquis 22 autres. De façon différente du reste de la région, les 2 344 habitants de Longperrier avaient choisi en premier lieu Wallerand DE SAINT JUST et sa liste FN à 35,03 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Valérie PECRESSE (33,69 %), et enfin à 31,28 % sur la candidature Union de la Gauche. L'an passé, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées dans l'Hexagone, le pourcentage de participation atteignait les 45,88 % d'électeurs à Longperrier au premier tour. Au niveau de la France, ce pourcentage passait à 41,60 % en raison de la peur engendrée par la COVID-19.

Résultat régionale 2015 Longperrier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,03% 262
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,69% 252
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 31,28% 234
Participation au scrutin
Taux de participation 53,08%
Taux d'abstention 46,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,52%
Nombre de votants 766

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 40,94% 253
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 20,55% 127
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 16,18% 100
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 6,47% 40
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,47% 40
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,18% 32
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,46% 9
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,13% 7
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,97% 6
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,49% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,16% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,94%
Taux d'abstention 56,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,95%
Nombre de votants 634

Résultat régionale 2010 Longperrier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 57,01% 313
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 42,99% 236
Participation au scrutin
Taux de participation 45,43%
Taux d'abstention 54,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,02%
Nombre de votants 572

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 25,81% 143
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 21,48% 119
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 18,23% 101
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 14,44% 80
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,42% 30
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 5,23% 29
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,69% 26
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,89% 16
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 0,72% 4
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,54% 3
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,36% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,18% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,80%
Taux d'abstention 55,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 564