Résultat de l'élection régionale à Longeville : les chiffres (25330)
- Résultat régionale 2021 à Longeville
- Résultat régionale 2015 à Longeville
- Résultat régionale 2010 à Longeville
- Bureaux de vote à Longeville
- Longeville (toutes les informations sur la ville)
À Longeville, le dénouement des élections régionales 2021 est publié par le ministère de l'Intérieur. Il va désormais falloir patienter jusqu'au mois de juin 2024 et le résultat des élections européennes à Longeville pour avoir un nouvel arperçu concernant les rapports de force politiques dans la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, les habitants de Longeville se sont décidés en majorité pour Gilles PLATRET (Liste des Républicains) au premier tour, c'est-à-dire 47,83 % des votes. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Julien ODOUL en deuxième position avec 13 voix, suivi par Marie-Guite DUFAY (13 votes). Pour ce qui est du second tour, Gilles PLATRET (Liste des Républicains) a recueilli le plus grand nombre de bulletins de vote avec 36 bulletins pour un pourcentage de participation de 48,20 %.
Résultat régionale 2021 Longeville
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 53,73% | 36 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 22,39% | 15 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 19,40% | 13 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,48% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 53,24% |
Taux d'abstention | 46,76% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,41% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,05% |
Nombre de votants | 74 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 47,83% | 33 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 18,84% | 13 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 18,84% | 13 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 7,25% | 5 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 4,35% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,45% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,45% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 55,40% |
Taux d'abstention | 44,60% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,49% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,90% |
Nombre de votants | 77 |
Résultat régionale 2015 Longeville
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 45,36% | 44 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 30,93% | 30 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 23,71% | 23 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 75,00% |
Taux d'abstention | 25,00% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,96% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,94% |
Nombre de votants | 102 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 47,44% | 37 |
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 20,51% | 16 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 15,38% | 12 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 8,97% | 7 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,85% | 3 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 3,85% | 3 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 63,97% |
Taux d'abstention | 36,03% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,60% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,75% |
Nombre de votants | 87 |
Résultat régionale 2010 Longeville
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 61,90% | 65 |
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 26,67% | 28 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 11,43% | 12 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 72,19% |
Taux d'abstention | 27,81% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,67% |
Nombre de votants | 109 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 52,34% | 56 |
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 23,36% | 25 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 11,21% | 12 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 6,54% | 7 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 4,67% | 5 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,93% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 0,93% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 73,51% |
Taux d'abstention | 26,49% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,60% |
Nombre de votants | 111 |