Résultat de l'élection régionale à Locminé : les chiffres (56500)

Dans la commune de Locminé, en 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, la candidate Isabelle LE CALLENNEC et ses confrères de la liste des Républicains avaient remporté 29,71 % des votes au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec Loïg CHESNAIS-GIRARD avait raflé 19,96 % des votes. Lorsque Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) et Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) avaient recueilli respectivement 19,28 % et 18,39 % des voix. Le pourcentage de participation s'élevait alors à 28,76 % toujours à Locminé. Le résultat de la présidentielle à Locminé (56500) sera affiché les 10 et 24 avril 2022. Les premiers résultats tombent ordinairement après 20h. Les citoyens de cette commune voteront-ils comme aux dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Locminé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 29,71% 265
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 19,96% 178
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 19,28% 172
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 18,39% 164
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,67% 113
Participation au scrutin
Taux de participation 30,01%
Taux d'abstention 69,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 931

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 21,37% 184
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 20,56% 177
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 20,21% 174
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 12,43% 107
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 9,52% 82
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,65% 40
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 4,07% 35
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 2,32% 20
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,97% 17
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 1,74% 15
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,93% 8
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,23% 2
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,59%
Taux d'abstention 70,41%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,94%
Nombre de votants 917

Résultat régionale 2015 Locminé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 43,68% 667
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 34,45% 526
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,87% 334
Participation au scrutin
Taux de participation 56,87%
Taux d'abstention 43,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Nombre de votants 1 606

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,26% 480
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 29,59% 427
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,55% 311
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 3,26% 47
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 3,26% 47
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 2,98% 43
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,56% 37
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,46% 21
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,11% 16
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,62% 9
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,35% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 53,47%
Taux d'abstention 46,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Nombre de votants 1 510

Résultat régionale 2010 Locminé

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 50,14% 700
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 38,18% 533
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 11,68% 163
Participation au scrutin
Taux de participation 54,02%
Taux d'abstention 45,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,03%
Nombre de votants 1 470

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 37,67% 489
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 29,58% 384
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 7,86% 102
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 6,39% 83
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 4,70% 61
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 4,47% 58
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 3,24% 42
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,31% 30
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,77% 23
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,08% 14
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,92% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 49,91%
Taux d'abstention 50,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,42%
Nombre de votants 1 358