Résultat régionale Les Pavillons-sous-Bois (93320) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 aux Pavillons-sous-Bois : les enjeux

L'année dernière, aux municipales, le dernier scrutin qui a eu lieu en France, le taux d'abstention atteignait les 69,5 % de votants aux Pavillons-sous-Bois au premier tour. Pour tout le pays, ce chiffre dépassait à peine les 58,6 % en raison de l'inquiétude engendrée par le coronavirus. Les répercussions de la crise accablant lourdement une partie de la population, cette élection préparée aux Pavillons-sous-Bois prochainement fournira un aperçu de présidentielle attendue dans un an. Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 13,7 %, Les Pavillons-sous-Bois est au dessus des 10,9 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 30,3 % et des ouvriers à 18,6 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 941 euros. Les élections régionales 2021 aux Pavillons-sous-Bois (93320) ont lieu cette année avec un décalage sur la date prévue à cause de la pandémie de Covid-19. Elles doivent permettre d’élire les 1 910 conseillers régionaux français, dont ceux d'Île-de-France. De ce fait, les 3 427 personnes inscrites sur les listes électorales de cette ville se déplaceront fin juin dans le but de remplacer Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante. Le résultat des élections départementales aux Pavillons-sous-Bois va également être annoncé dans la même soirée, probablement à partir de 20h.

Résultat régionale 2015 Les Pavillons-sous-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 47,37% 2 652
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 36,61% 2 050
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,02% 897
Participation au scrutin
Taux de participation 49,93%
Taux d'abstention 50,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 5 799

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 32,97% 1 549
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,10% 1 132
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,12% 1 086
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,79% 272
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,24% 246
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,15% 242
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,26% 59
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,89% 42
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,51% 24
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,40% 19
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,34% 16
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,13% 6
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,11% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 41,68%
Taux d'abstention 58,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,07%
Nombre de votants 4 841

Résultat régionale 2010 Les Pavillons-sous-Bois

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 51,71% 2 418
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 48,29% 2 258
Participation au scrutin
Taux de participation 43,03%
Taux d'abstention 56,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,69%
Nombre de votants 4 958

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 29,01% 1 300
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 22,63% 1 014
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 15,09% 676
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,42% 646
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,22% 234
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,93% 176
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,50% 157
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,81% 126
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,34% 60
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,00% 45
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,69% 31
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,36% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 40,20%
Taux d'abstention 59,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,26%
Nombre de votants 4 632