Résultat régionale Les Eyzies (24260) - Election 2021

Les habitants des Eyzies seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Nouvelle-Aquitaine. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Dordogne.

Résultat régionale 2015 Les Eyzies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 51,07% 214
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 28,64% 120
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,29% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 62,71%
Taux d'abstention 37,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,38%
Nombre de votants 444

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 32,55% 124
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,10% 88
Mme Virginie CALMELS Mme Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 21,52% 82
M. Olivier DARTIGOLLES M. Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 7,35% 28
Mme Françoise COUTANT Mme Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,99% 19
M. Joseph BOUSSION M. Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 3,41% 13
M. Yvon SETZE M. Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,15% 12
M. Nicolas PEREIRA M. Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,57% 6
M. Guillaume PERCHET M. Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,31% 5
M. William DOUET M. William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,05% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 56,07%
Taux d'abstention 43,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,26%
Nombre de votants 397

Résultat régionale 2010 Les Eyzies

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 62,82% 245
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,67% 104
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 10,51% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 55,26%
Taux d'abstention 44,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 410

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain ROUSSET M. Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 39,73% 145
M. Xavier DARCOS M. Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 24,66% 90
Mme Monique DE MARCO Mme Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 13,15% 48
M. Gérard BOULANGER M. Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,12% 26
M. Jacques COLOMBIER M. Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,21% 19
M. Jean LASSALLE M. Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 4,93% 18
M. Michel CHRETIEN M. Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,74% 10
M. Philippe POUTOU M. Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,19% 8
Mme Nelly MALATY Mme Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,27% 1
M. Jean TELLECHEA M. Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
M. Xavier-Philippe LARRALDE M. Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,70%
Taux d'abstention 47,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,65%
Nombre de votants 391