Résultat de l'élection régionale aux Bessons : les chiffres (48200)

Aux Bessons (48200), c'est pendant les précédentes régionales en juin 2021 que la liste menée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) était parvenue à capter 52,1 % des suffrages au deuxième tour. Aurélien PRADIÉ et sa liste d'union à droite avaient empoché 29,2 % des voix. Pendant que Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait obtenu 27 bulletins de vote. Vous pouvez d'ailleurs trouver le détail des résultats dans les tableaux affichés ci-dessous. Quel sera le scénario lors de l'élection présidentielle aux Bessons en 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Les Bessons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 52,08% 75
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 29,17% 42
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 18,75% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 37,82%
Taux d'abstention 62,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,68%
Nombre de votants 149

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 42,95% 67
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 25,00% 39
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 12,82% 20
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 7,05% 11
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,13% 8
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,21% 5
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,92% 3
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 3
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,89%
Taux d'abstention 57,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 169

Résultat régionale 2015 Les Bessons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 37,55% 92
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 31,43% 77
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,02% 76
Participation au scrutin
Taux de participation 63,68%
Taux d'abstention 36,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 256

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 32,42% 59
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,77% 56
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 22,53% 41
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 5,49% 10
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 3,85% 7
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,75% 5
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,10% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,55% 1
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,55% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,75%
Taux d'abstention 50,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Nombre de votants 200

Résultat régionale 2010 Les Bessons

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 46,49% 106
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 42,98% 98
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,53% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 61,58%
Taux d'abstention 38,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,79%
Nombre de votants 242

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 37,04% 80
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 30,56% 66
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 6,94% 15
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 6,94% 15
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,02% 13
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 6,02% 13
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 4,63% 10
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 1,85% 4
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,00%
Taux d'abstention 43,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 224