Résultat de l'élection régionale au Val : les chiffres (25440)
- Résultat régionale 2021 au Val
- Résultat régionale 2015 au Val
- Résultat régionale 2010 au Val
- Bureaux de vote au Val
- Le Val (toutes les informations sur la ville)
Au Val (25440), le bilan des régionales 2021 est désormais disponible, vous pouvez d'ailleurs examiner les données détaillées un peu plus bas dans cette page. Le prochain temps fort électoral est désormais identifié : il s'agit des européennes au Val, dont les premiers résultats seront affichés avant l'été 2024. Pendant les élections régionales en juin 2021, la ville du Val a majoritairement voté pour Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche dès le premier tour. Le candidat a ramassé 28,05 % des suffrages. Arrivaient juste après les têtes de liste Julien ODOUL avec 25,61 % des bulletins et Gilles PLATRET avec 13 votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 14,63 % des votes pour Stéphanie MODDE et 7 votes pour Denis THURIOT. Le pourcentage de participation atteignait les 43,16 %.
Résultat régionale 2021 Le Val
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 54,05% | 40 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 25,68% | 19 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,57% | 13 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 2,70% | 2 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 41,58% |
Taux d'abstention | 58,42% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,06% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,27% |
Nombre de votants | 79 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 28,05% | 23 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 25,61% | 21 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 15,85% | 13 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 14,63% | 12 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,54% | 7 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 6,10% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 1,22% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 46,84% |
Taux d'abstention | 53,16% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,62% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,25% |
Nombre de votants | 89 |
Résultat régionale 2015 Le Val
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 39,74% | 31 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 38,46% | 30 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 21,79% | 17 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 76,19% |
Taux d'abstention | 23,81% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 2,50% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 80 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 39,29% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 25,00% | 14 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,86% | 10 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 5,36% | 3 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 5,36% | 3 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,57% | 2 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 1,79% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,79% | 1 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 0,00% | 0 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,05% |
Taux d'abstention | 40,95% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 9,68% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 62 |
Résultat régionale 2010 Le Val
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 54,17% | 26 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 39,58% | 19 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 6,25% | 3 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,76% |
Taux d'abstention | 41,24% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 15,79% |
Nombre de votants | 57 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 37,50% | 18 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 27,08% | 13 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 14,58% | 7 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 6,25% | 3 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 4,17% | 2 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 4,17% | 2 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 4,17% | 2 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 2,08% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 54,64% |
Taux d'abstention | 45,36% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 9,43% |
Nombre de votants | 53 |