Résultat régionale Le Marais-la-Chapelle (14620) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 au Marais-la-Chapelle : les enjeux

A l'occasion des précédentes élections régionales de 2015, les électeurs du Marais-la-Chapelle s'étaient décidés en majorité pour Nicolas BAY au premier tour (40,43 % des votes), plaçant Hervé MORIN en seconde position avec 10 voix, suivi par Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (14,89 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Nicolas BAY a acquis la plus grande partie des voix avec 28 suffrages et une participation de 66,29 %. Les régionales 2021 au Marais-la-Chapelle (14620) ont lieu avec un retard de trois mois compte-tenu de l'épidémie de Covid-19 et du confinement. Elles doivent permettre de renouveler les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui de la Normandie. C'est pourquoi les 47 électeurs de cette ville se déplaceront les dimanches 20 et 27 juin 2021 afin de trouver un remplaçant à Hervé Morin (Les Centristes), président sortant. Les résultats des élections départementales au Marais-la-Chapelle vont également être affichés dans la même soirée, deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. La participation toujours trop basse pour des élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 63,51 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 au Marais-la-Chapelle ?

Résultat régionale 2015 Le Marais-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 47,46% 28
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 28,81% 17
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 23,73% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 66,29%
Taux d'abstention 33,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 59

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 40,43% 19
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 21,28% 10
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 14,89% 7
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 12,77% 6
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 8,51% 4
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,13% 1
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,00% 0
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,18%
Taux d'abstention 43,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,00%
Nombre de votants 50

Résultat régionale 2010 Le Marais-la-Chapelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 65,79% 25
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 34,21% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 59,72%
Taux d'abstention 40,28%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,63%
Nombre de votants 43

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 29,41% 10
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 20,59% 7
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 17,65% 6
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 11,76% 4
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 8,82% 3
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,82% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,94% 1
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,22%
Taux d'abstention 52,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 34