Résultat de l'élection régionale au Lamentin : les chiffres (97232)

Au Lamentin (97232), les résultats des élections régionales 2021 sont affichés par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021, n'hésitez pas à consulter les données détaillées ci-dessous. Il faudra patienter jusqu'au mois d'avril 2022 et le résultat de la présidentielle au Lamentin pour avoir un nouvel indice concernant les grandes tendances politiques au sein de la ville. Pendant les précédentes régionales en 2021, les électeurs de la ville ont, au terme de la campagne électorale, choisi Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) au premier tour avec 29,7 % des votes, plus que pour Alfred MARIE-JEANNE (27,4 % des votes) et Catherine CONCONNE (891 voix). Pour le deuxième tour, Alfred MARIE-JEANNE et sa liste ont remporté le plus grand nombre de voix avec 37,2 % des suffrages pour une participation de 40,3 %.

Résultat régionale 2021 Le Lamentin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 37,22% 4 100
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 35,18% 3 876
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 17,06% 1 880
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 10,54% 1 161
Participation au scrutin
Taux de participation 41,76%
Taux d'abstention 58,24%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,52%
Nombre de votants 11 421

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 29,70% 2 302
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 27,42% 2 125
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 11,50% 891
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 8,54% 662
Béatrice BELLAY Béatrice BELLAY (Liste divers gauche) NOU KA FE YONN 5,24% 406
Philippe JOCK Philippe JOCK (Liste divers centre) DECLIC 5,12% 397
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste divers droite) MI CHANS MATINIK 4,28% 332
Olivier BERISSON Olivier BERISSON (Liste d'extrême-gauche) AKM AKTE KILTI MATNIK 3,26% 253
Max ORVILLE Max ORVILLE (Modem) RENAISSANCE MARTINIQUE 1,37% 106
Ralph Donald Yves MONPLAISIR Ralph Donald Yves MONPLAISIR (Liste divers centre) TOUS POUR LA MARTINIQUE 0,99% 77
Guy Christian Marie FERDINAND Guy Christian Marie FERDINAND (Liste divers) LA MARTINIQUE AVANCE 0,83% 64
Gabriel JEAN-MARIE Gabriel JEAN-MARIE (Liste d'extrême-gauche) COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,68% 53
Marcel SELLAYE Marcel SELLAYE (Liste d'extrême-gauche) RESPE 0,57% 44
Philippe PETIT Philippe PETIT (Union des Démocrates et des Indépendants) MATINIK DOUBOUT ! 0,50% 39
Participation au scrutin
Taux de participation 29,58%
Taux d'abstention 70,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Nombre de votants 8 113

Résultat régionale 2015 Le Lamentin

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) GRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS 60,45% 7 434
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 39,55% 4 864
Participation au scrutin
Taux de participation 50,00%
Taux d'abstention 50,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 12 976

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) Grand Sanblé pour faire réussir la Martinique 32,35% 3 108
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 32,27% 3 100
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste « Les Républicains ») BA PEYI-A AN CHANS 15,00% 1 441
Marcellin NADEAU Marcellin NADEAU (Liste Régionaliste) NOU PEP LA 6,67% 641
Nathalie JOS Nathalie JOS (Liste Divers) MARTINIQUE CITOYENNE NOU TOUT'KAPAB 4,61% 443
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 2,80% 269
Joseph VIRASSAMY Joseph VIRASSAMY (Liste Divers droite) LA LISTE DEPARTEMENTALE 2,39% 230
Daniel GROMAT Daniel GROMAT (Liste Divers gauche) MOUVEMENT DES TRAVAILLEURS ET PEUPLE SANS VOIX DE MARTINIQUE 2,12% 204
Philippe PETIT Philippe PETIT (Liste Union Démocrates et Indépendants) LA MARTINIQUE AUTREMENT 1,77% 170
Participation au scrutin
Taux de participation 39,40%
Taux d'abstention 60,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 10 226