Résultat régionale Le Blanc-Mesnil (93150) - Election 2021

Régionales 2021 au Blanc-Mesnil : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections ayant lieu les dimanches 20 et 27 juin prochains, les résultats des départementales de la Seine-Saint-Denis seront transmis le même jour que ceux des régionales et cela pour tenir compte des conditions sanitaires liées au coronavirus. L'abstention souvent très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 60,21 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales au Blanc-Mesnil ? Dans le cadre des précédentes élections régionales de décembre 2015, Le Blanc-Mesnil s'était en majorité prononcée pour Valérie PECRESSE dès le premier tour. Le candidat avait ramassé 2 151 suffrages. Se plaçaient ensuite Wallerand DE SAINT JUST avec 1 926 votes et Claude BARTOLONE avec 1 847 votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 15,63 % des votes pour Pierre LAURENT et 4,92 % des suffrages pour Emmanuelle COSSE. L'abstention montait à 65,03 %. La crise du coronavirus ayant dégradé le contexte économico-social français, cette élection sera potentiellement emblématique des espérances des administrés du Blanc-Mesnil. Avec un taux de demandeurs d'emploi de 21,19 %, Le Blanc-Mesnil est au dessus de la moyenne nationale et de ses 10,90 %. La population se compose de 45,21 % de de moins de 30 ans, de 59,84 % d'adultes de 30 à 59 ans et de 23,19 % de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 50 923 €.

Résultat régionale 2015 Le Blanc-Mesnil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 47,72% 5 144
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 36,05% 3 886
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,23% 1 750
Participation au scrutin
Taux de participation 44,41%
Taux d'abstention 55,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 11 218

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,37% 2 151
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,71% 1 926
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 21,78% 1 847
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 15,63% 1 325
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,92% 417
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,67% 311
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,70% 229
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,01% 86
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,98% 83
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,41% 35
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,39% 33
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,31% 26
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,13% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 34,97%
Taux d'abstention 65,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,64%
Nombre de votants 8 834

Résultat régionale 2010 Le Blanc-Mesnil

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 66,69% 5 961
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,31% 2 977
Participation au scrutin
Taux de participation 38,39%
Taux d'abstention 61,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,94%
Nombre de votants 9 402

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 21,54% 1 766
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 21,11% 1 730
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 18,76% 1 538
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,90% 1 221
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 9,44% 774
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 5,26% 431
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,05% 250
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,56% 210
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,40% 115
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,01% 83
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,88% 72
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,09% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 34,59%
Taux d'abstention 65,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,23%
Nombre de votants 8 471