Résultat de l'élection régionale à Lauret : les chiffres (34270)

Dans la commune de Lauret, au cours des élections régionales en juin 2021, la liste d'union à gauche avec des écologistes dirigée par Carole DELGA avait remporté 70,78 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National pilotée par Jean-Paul GARRAUD avait empoché 18,72 % des voix. Alors que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait gagné 23 voix. N'hésitez pas à examiner les données détaillées dans les tableaux affichés sur cette page. Quel scénario se détache pour la prochaine présidentielle à Lauret attendue en avril 2022 ? Est-ce que, comme le laissent croire les enquêtes d’opinion, Emmanuel Macron pourra commencer un nouveau mandat ?

Résultat régionale 2021 Lauret

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 70,78% 155
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 18,72% 41
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,50% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 42,80%
Taux d'abstention 57,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 226

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 36,73% 83
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 21,24% 48
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,04% 34
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 8,85% 20
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 8,41% 19
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 5,75% 13
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 3,10% 7
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,88% 2
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,75%
Taux d'abstention 56,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Nombre de votants 231

Résultat régionale 2015 Lauret

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 59,56% 162
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,16% 63
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,28% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 62,69%
Taux d'abstention 37,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Nombre de votants 289

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 25,10% 60
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 20,08% 48
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,41% 44
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 15,48% 37
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 8,37% 20
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,35% 8
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,93% 7
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 2,09% 5
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,67% 4
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,67% 4
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,84% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 53,58%
Taux d'abstention 46,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,81%
Nombre de votants 247

Résultat régionale 2010 Lauret

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 65,98% 161
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 21,72% 53
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,30% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 65,82%
Taux d'abstention 34,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,15%
Nombre de votants 260

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 28,63% 71
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 24,19% 60
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 14,92% 37
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 11,29% 28
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 8,06% 20
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 4,03% 10
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,23% 8
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 3,23% 8
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,21% 3
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,81% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,40% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 64,65%
Taux d'abstention 35,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 256