Résultat de l'élection régionale à Laurabuc : les chiffres (11400)

Dans la localité de Laurabuc, en 2021, lors des précédentes régionales, la liste administrée par Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait acquis 57,1 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Jean-Paul GARRAUD avait hérité de 27,8 % des suffrages. Une dernière tendance politique a réussi à sortir son épingle du jeu dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait donc recueilli 20 bulletins de vote. Les résultats sont disponibles en détail un peu plus bas sur cette page. Quelle sera la ligne de conduite des habitants de cette localité à l'occasion de l'élection présidentielle à Laurabuc au printemps prochain ? Se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Laurabuc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 57,14% 76
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 27,82% 37
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 15,04% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 44,30%
Taux d'abstention 55,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 136

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 37,69% 49
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 25,38% 33
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 16,15% 21
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 6,92% 9
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 6,15% 8
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,38% 7
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,54% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,77% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,60%
Taux d'abstention 54,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Nombre de votants 140

Résultat régionale 2015 Laurabuc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 41,41% 82
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,37% 74
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,21% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 69,70%
Taux d'abstention 30,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Nombre de votants 207

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,08% 51
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 22,64% 36
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 15,09% 24
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 11,95% 19
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 5,03% 8
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,03% 8
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,77% 6
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,89% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,26% 2
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,63% 1
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,63% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,58%
Taux d'abstention 42,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 171

Résultat régionale 2010 Laurabuc

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 60,90% 81
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 20,30% 27
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 18,80% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 56,15%
Taux d'abstention 43,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,90%
Nombre de votants 146

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 36,57% 49
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 17,16% 23
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 14,93% 20
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 9,70% 13
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 7,46% 10
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 5,97% 8
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 5,22% 7
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 1,49% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,75% 1
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,75% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,38%
Taux d'abstention 44,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,94%
Nombre de votants 144