Résultat de l'élection régionale à Larnod : les chiffres (25720)

À Larnod, les résultats des élections régionales ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur (n'hésitez pas à examiner le détail sur cette page). En avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Larnod. Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la ville ont préféré Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) au premier tour avec 38,5 % des bulletins, ce qui éclipsait Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) (17,8 % des bulletins) et Gilles PLATRET (35 voix). Pour le deuxième tour, Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) a remporté le plus grand nombre de voix avec 118 suffrages.

Résultat régionale 2021 Larnod

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 51,98% 118
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,38% 44
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,30% 37
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 12,33% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 46,60%
Taux d'abstention 53,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,24%
Nombre de votants 247

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 38,53% 89
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 17,75% 41
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,15% 35
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 9,96% 23
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 9,09% 21
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 7,79% 18
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,73% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 45,37%
Taux d'abstention 54,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 240

Résultat régionale 2015 Larnod

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 49,03% 177
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 31,58% 114
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 19,39% 70
Participation au scrutin
Taux de participation 72,92%
Taux d'abstention 27,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 369

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 30,92% 94
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,67% 75
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 20,39% 62
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,58% 20
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 5,92% 18
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,61% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,30% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,97% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,64% 5
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,99% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 61,86%
Taux d'abstention 38,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 313

Résultat régionale 2010 Larnod

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 47,15% 149
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 47,15% 149
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 5,70% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 67,15%
Taux d'abstention 32,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Nombre de votants 325

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,48% 99
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 31,90% 89
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 10,75% 30
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 6,81% 19
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 5,38% 15
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,23% 9
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,87% 8
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,79% 5
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,79% 5
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,71%
Taux d'abstention 40,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Nombre de votants 289