Résultat de l'élection régionale à Lannecaube : les chiffres (64350)

À Lannecaube (64350), c'est au cours des précédentes élections régionales en 2021 que la liste pilotée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) avait recueilli 51,9 % des suffrages au deuxième tour. Edwige DIAZ et sa liste Rassemblement National avaient hérité de 17,7 % des voix. Pendant que Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) et Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avaient remporté respectivement 17,7 % et 8,9 % des voix. L'abstention montait à 30,6 % toujours à Lannecaube. La participation reste égalemment une inconnue importante de la prochaine élection. Quelle sera l'attitude des citoyens de ce bourg dans le cadre de la présidentielle à Lannecaube en avril 2022 ? Se laisseront-ils influencer par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Lannecaube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 51,90% 41
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 17,72% 14
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 17,72% 14
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 8,86% 7
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,80% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 69,42%
Taux d'abstention 30,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 84

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 38,96% 30
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 18,18% 14
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 16,88% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 14,29% 11
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,09% 7
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 1,30% 1
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 1,30% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 68,33%
Taux d'abstention 31,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Lannecaube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 56,79% 46
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 23,46% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,75% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 62,60%
Taux d'abstention 37,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 82

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 41,33% 31
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 18,67% 14
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,67% 14
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 12,00% 9
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,00% 3
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,67% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,33% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,33% 1
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,54%
Taux d'abstention 40,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 78

Résultat régionale 2010 Lannecaube

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 63,22% 55
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 19,54% 17
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,24% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,43%
Nombre de votants 92

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 53,01% 44
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 15,66% 13
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 15,66% 13
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 4,82% 4
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 3,61% 3
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 3,61% 3
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,20% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,20% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 1,20% 1
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,22%
Taux d'abstention 34,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,78%
Nombre de votants 90