Résultat de l'élection régionale à Landelles-et-Coupigny : les chiffres (14380)

À Landelles-et-Coupigny, les résultats des régionales 2021 ont été rendus publics, ils sont consultables en détail dans les tableaux complets affichés dans cette page. Il va désormais falloir attendre le mois d'avril 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Landelles-et-Coupigny pour pouvoir observer l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. Dans le cadre des précédentes élections régionales en juin 2021, les habitants de Landelles-et-Coupigny ont plébiscité en majorité Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour (58,14 % des votes), plaçant le candidat Rassemblement National Nicolas BAY en deuxième position avec 43 voix, suivi par Mélanie BOULANGER (22 votes). Quant au second tour, Hervé MORIN et sa liste ont remporté la plus grande partie des voix avec 66,67 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Landelles-et-Coupigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 66,67% 150
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 17,78% 40
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 11,56% 26
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 4,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 35,36%
Taux d'abstention 64,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,29%
Nombre de votants 233

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 58,14% 125
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 20,00% 43
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 10,23% 22
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 6,05% 13
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 2,79% 6
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,40% 3
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 1,40% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 35,20%
Taux d'abstention 64,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,33%
Nombre de votants 232

Résultat régionale 2015 Landelles-et-Coupigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 47,92% 184
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 28,39% 109
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 23,70% 91
Participation au scrutin
Taux de participation 61,50%
Taux d'abstention 38,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,89%
Nombre de votants 409

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 42,24% 128
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 28,38% 86
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 14,52% 44
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,29% 13
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 3,96% 12
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 3,63% 11
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 1,65% 5
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,66% 2
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,66% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,08%
Taux d'abstention 49,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,50%
Nombre de votants 333

Résultat régionale 2010 Landelles-et-Coupigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 55,04% 191
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 44,96% 156
Participation au scrutin
Taux de participation 55,65%
Taux d'abstention 44,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,22%
Nombre de votants 374

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-François LE GRAND Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 34,55% 95
Laurent BEAUVAIS Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 26,55% 73
François DUFOUR François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 9,45% 26
Valérie DUPONT Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,73% 24
Rodolphe THOMAS Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 8,73% 24
Fernand LE RACHINEL Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 5,09% 14
Christine COULON Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 4,73% 13
Pierre CASEVITZ Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,18% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 45,83%
Taux d'abstention 54,17%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,71%
Nombre de votants 308