Résultat de l'élection régionale à Lacombe : les chiffres (11310)

À Lacombe, dans le cadre des élections régionales en 2021, la liste Rassemblement National dirigée par Jean-Paul GARRAUD était parvenue à remporter 53,57 % des voix au deuxième tour. La liste d'union à gauche avec des écologistes animée par Carole DELGA avait hérité de 36,90 % des votes. Une autre tendance politique a pu se présenter au second tour dans cette région. Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait en conséquence gagné 8 bulletins de vote. N'hésitez pas à examiner les données détaillées sur cette page. Quel sera le scénario au cours de l'élection présidentielle à Lacombe en 2022 ? Les électeurs de ce bourg se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Lacombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 53,57% 45
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 36,90% 31
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,52% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 63,77%
Taux d'abstention 36,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 88

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 49,41% 42
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 17,65% 15
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 9,41% 8
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,24% 7
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 7,06% 6
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,06% 6
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 1,18% 1
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 65,94%
Taux d'abstention 34,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,20%
Nombre de votants 91

Résultat régionale 2015 Lacombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 49,40% 41
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 40,96% 34
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 9,64% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 65,00%
Taux d'abstention 35,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,49%
Nombre de votants 91

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,31% 33
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 23,08% 18
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 12,82% 10
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 6,41% 5
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,41% 5
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 5,13% 4
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,56% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,28% 1
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 0,00% 0
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,29%
Taux d'abstention 40,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 83

Résultat régionale 2010 Lacombe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 64,56% 51
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,99% 15
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,46% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 69,11%
Taux d'abstention 30,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,06%
Nombre de votants 85

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 48,68% 37
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 18,42% 14
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 11,84% 9
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 10,53% 8
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 3,95% 3
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,95% 3
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 2,63% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,23%
Taux d'abstention 35,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,80%
Nombre de votants 79