Résultat de l'élection régionale à Labosse : les chiffres (60590)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Labosse ainsi que le résulat des législatives dans l'Oise les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales pour Labosse ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021 (ils sont consultables en détail dans les tableaux complets affichés ci-dessous). Le prochain scrutin politique est déjà connu : il s'agit de la présidentielle à Labosse, dont les premiers résultats seront disponibles au printemps 2022. Durant les élections régionales en 2021, la ville de Labosse s'est majoritairement décidée pour Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a recueilli 50,8 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU avec 26 suffrages et Karima DELLI avec 17 bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 5,7 % des bulletins pour Laurent PIETRASZEWSKI et 4,8 % des suffrages pour José EVRARD.

Résultat régionale 2021 Labosse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 58,82% 70
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,69% 27
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 18,49% 22
Participation au scrutin
Taux de participation 37,35%
Taux d'abstention 62,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,15%
Nombre de votants 127

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 50,81% 63
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 20,97% 26
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,71% 17
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 5,65% 7
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 4,84% 6
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,42% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,61% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 37,35%
Taux d'abstention 62,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,36%
Nombre de votants 127

Résultat régionale 2015 Labosse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 55,14% 118
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,86% 96
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Nombre de votants 230

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 41,84% 82
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 30,10% 59
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 11,73% 23
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,61% 11
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 5,10% 10
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 2,04% 4
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 2,04% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,02% 2
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,51% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,43%
Taux d'abstention 44,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2010 Labosse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 40,98% 75
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 40,44% 74
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 18,58% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 50,26%
Taux d'abstention 49,74%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,19%
Nombre de votants 191

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 36,99% 54
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 21,92% 32
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 18,49% 27
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 8,90% 13
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 3,42% 5
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,74% 4
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,74% 4
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 2,05% 3
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 2,05% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,68% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 39,21%
Taux d'abstention 60,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,01%
Nombre de votants 149