Résultat de l'élection régionale à la Trinité-Surzur : les chiffres (56190)

À la Trinité-Surzur, le résultat des élections régionales est affiché depuis le 27 juin 2021. A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à la Trinité-Surzur en 2022, qui constituera le prochain gros verdict politique pour la ville. En 2021, au cours des précédentes régionales, les électeurs de la Trinité-Surzur se sont prononcés en majorité pour Claire DESMARES-POIRRIER et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes au premier tour, c'est-à-dire 18,21 % des suffrages. Ils ont placé le candidat tête de liste Loïg CHESNAIS-GIRARD en deuxième position avec 55 voix, suivi par Gilles PENNELLE (16,05 %). En ce qui concerne le second tour, Claire DESMARES-POIRRIER et sa liste ont remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 27,67 % des bulletins pour un taux de participation de 28,04 %.

Résultat régionale 2021 La Trinité-Surzur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 27,67% 88
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 24,84% 79
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 16,35% 52
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 15,72% 50
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 15,41% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 29,63%
Taux d'abstention 70,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 336

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 18,21% 59
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 16,98% 55
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,05% 52
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 14,81% 48
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 12,35% 40
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 7,10% 23
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 5,56% 18
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 3,40% 11
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,78% 9
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 1,23% 4
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,23% 4
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,31% 1
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,81%
Taux d'abstention 70,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 338

Résultat régionale 2015 La Trinité-Surzur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 49,08% 240
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 25,97% 127
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,95% 122
Participation au scrutin
Taux de participation 54,74%
Taux d'abstention 45,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 520

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 29,60% 127
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,17% 108
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 19,81% 85
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 8,62% 37
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,29% 27
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,26% 14
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,86% 8
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,86% 8
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,63% 7
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 1,17% 5
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,70% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 48,11%
Taux d'abstention 51,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Nombre de votants 457

Résultat régionale 2010 La Trinité-Surzur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 50,58% 175
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 28,03% 97
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 21,39% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 47,45%
Taux d'abstention 52,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,68%
Nombre de votants 363

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 35,14% 117
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 23,12% 77
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,92% 53
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 8,71% 29
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 3,30% 11
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,30% 11
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,00% 10
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,70% 9
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,70% 9
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,80% 6
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 0,30% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,97%
Taux d'abstention 55,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,20%
Nombre de votants 344