Résultat de l'élection régionale à la Roque-Gageac : les chiffres (24250)

Les résultats des élections régionales 2021 pour La Roque-Gageac sont dorénavant publics (ils sont consultables en détail sur cette page). La prochaine campagne électorale se jouera les 10 et 24 avril 2022 : les habitants seront amenés à participer au résultat de l'élection présidentielle à la Roque-Gageac. Durant les régionales de 2021, la commune de la Roque-Gageac a majoritairement choisi Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) dès le premier tour. Le candidat a amassé 41,30 % des votes. Arrivaient juste après les têtes de liste Alain ROUSSET avec 27,39 % des votes et Nicolas THIERRY avec 18 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 17 bulletins pour Eddie PUYJALON et 13 bulletins pour Edwige DIAZ. Le taux d'abstention arrivait à ce moment-là à 41,18 %.

Résultat régionale 2021 La Roque-Gageac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 40,69% 83
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 36,76% 75
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,29% 21
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,35% 15
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,90% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 52,94%
Taux d'abstention 47,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,85%
Nombre de votants 216

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 41,30% 95
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,39% 63
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,83% 18
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 7,39% 17
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 5,65% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 4,78% 11
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 4,35% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,30% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 58,82%
Taux d'abstention 41,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 240

Résultat régionale 2015 La Roque-Gageac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 52,12% 135
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 36,29% 94
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 11,58% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 69,14%
Taux d'abstention 30,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,14%
Nombre de votants 280

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 42,86% 111
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 28,19% 73
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,60% 43
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 4,25% 11
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,09% 8
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,93% 5
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 1,93% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,77% 2
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,39% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,91%
Taux d'abstention 33,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Nombre de votants 271

Résultat régionale 2010 La Roque-Gageac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 45,82% 126
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 44,36% 122
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,82% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 67,45%
Taux d'abstention 32,55%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 286

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 43,03% 108
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 29,88% 75
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 7,97% 20
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 5,58% 14
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 4,78% 12
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,78% 12
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,99% 5
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,59% 4
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,40% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 61,32%
Taux d'abstention 38,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,46%
Nombre de votants 260