Résultat de l'élection régionale à la Roche-sur-Yon : les chiffres (85000)

À la Roche-sur-Yon, le résultat des élections régionales est dorénavant tombé. Désormais, c'est le résultat de l'élection présidentielle à la Roche-sur-Yon, le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros temps fort électoral pour la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales de 2021, les habitants de la Roche-sur-Yon se sont décidés en majorité pour Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour, c'est-à-dire 29,7 % des bulletins. Ils ont placé le candidat tête de liste Guillaume GAROT en deuxième position avec 2 720 voix, suivi par Matthieu ORPHELIN (21,4 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Matthieu ORPHELIN et sa liste ont remporté la plus grande partie des voix avec 45,4 % des suffrages pour un taux de participation de 32,7 %.

Résultat régionale 2021 La Roche-sur-Yon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 45,35% 5 668
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,08% 4 884
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 7,81% 976
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 7,75% 969
Participation au scrutin
Taux de participation 33,64%
Taux d'abstention 66,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,51%
Nombre de votants 12 849

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 29,74% 3 457
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 23,40% 2 720
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 21,43% 2 491
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 11,36% 1 321
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 9,56% 1 111
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,26% 263
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 1,89% 220
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,37% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 31,44%
Taux d'abstention 68,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 12 003

Résultat régionale 2015 La Roche-sur-Yon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 49,73% 10 111
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,19% 7 968
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 11,08% 2 253
Participation au scrutin
Taux de participation 56,21%
Taux d'abstention 43,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,60%
Nombre de votants 21 017

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 36,60% 6 562
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 33,38% 5 984
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 12,60% 2 258
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 8,53% 1 529
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 4,06% 727
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,56% 459
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,00% 179
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,68% 122
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,32% 58
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,27% 49
Participation au scrutin
Taux de participation 49,63%
Taux d'abstention 50,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Nombre de votants 18 560

Résultat régionale 2010 La Roche-sur-Yon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 67,62% 12 576
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 32,38% 6 021
Participation au scrutin
Taux de participation 54,10%
Taux d'abstention 45,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 19 321

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 50,70% 8 955
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 25,06% 4 427
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 11,37% 2 008
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 4,57% 808
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 3,84% 679
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 3,69% 651
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 0,76% 135
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,01% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,74%
Taux d'abstention 49,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Nombre de votants 18 120