Résultat régionale La Montagne (44620) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à la Montagne : les enjeux

C'est avec un retard de quelques mois que les régionales auront quand même lieu en 2021 à la Montagne. La liste qui captera un minimum de 50 pourcents des voix dès le premier tour acquerra une prime majoritaire du quart des sièges attribués et pourra ainsi avoir l'espoir de voir sa tête de liste remplacer Christelle Morançais (Les Républicains), présidente sortante dans les Pays de la Loire. Les régionales 2021 qui se passent les deux derniers dimanches de juin à la La Montagne (44620) doivent permettre d'élire les représentants du nouveau conseil régional. Mais cette fois, les 4 771 électeurs de la commune déposeront leur bulletin de vote dans les urnes de leur commune pour remplacer simultanément les conseillers départementaux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales de la Loire-Atlantique seront annoncés le même soir. Lors des précédentes élections régionales de 2015, les habitants de la Montagne ont voté en majorité pour Christophe CLERGEAU au premier tour (37,08 % des votes), plaçant Bruno RETAILLEAU en seconde position avec 390 voix, suivi par Pascal GANNAT (337 votes). Quant au second tour, Christophe CLERGEAU a remporté le plus grand nombre de voix avec 1 504 bulletins et une participation de 53,57 %. La participation toujours très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 40,62 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à la Montagne ?

Résultat régionale 2015 La Montagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 61,06% 1 504
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 24,81% 611
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 14,13% 348
Participation au scrutin
Taux de participation 56,70%
Taux d'abstention 43,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,65%
Nombre de votants 2 607

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 37,08% 809
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 17,87% 390
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 15,44% 337
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 13,34% 291
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 7,38% 161
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,35% 73
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,06% 45
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 1,92% 42
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,82% 18
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,73% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 49,30%
Taux d'abstention 50,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 2 268

Résultat régionale 2010 La Montagne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 76,84% 1 772
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 23,16% 534
Participation au scrutin
Taux de participation 55,22%
Taux d'abstention 44,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 2 402

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 46,08% 1 017
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 16,40% 362
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 15,86% 350
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 10,10% 223
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 4,40% 97
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 2,81% 62
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,22% 49
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 2,13% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 51,88%
Taux d'abstention 48,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Nombre de votants 2 258