Résultat régionale La Hauteville (78113) - Election 2021

Les habitants de la Hauteville seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Île-de-France. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Yvelines.

Résultat régionale 2015 La Hauteville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 66,94% 83
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 18,55% 23
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,52% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 63,64%
Taux d'abstention 36,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 126

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 57,27% 63
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,18% 20
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 13,64% 15
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,45% 6
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 3,64% 4
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 0,91% 1
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 0,91% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,00% 0
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,58%
Taux d'abstention 42,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,88%
Nombre de votants 114

Résultat régionale 2010 La Hauteville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 73,11% 87
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 26,89% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 56,11%
Taux d'abstention 43,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Nombre de votants 124

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 59,46% 66
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,51% 15
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 11,71% 13
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 6,31% 7
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 1,80% 2
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 1,80% 2
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 1,80% 2
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,80% 2
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,90% 1
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 0,90% 1
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,13%
Taux d'abstention 48,87%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Nombre de votants 113