Résultat de l'élection régionale à la Grand-Combe : les chiffres (30110)

Le résultat des élections régionales pour La Grand-Combe est affiché par le ministère de l'Intérieur depuis le 27 juin 2021 (il est consultable en détail dans les tableaux présents sur cette page). C'est au printemps 2022, avec le résultat de la présidentielle à la Grand-Combe, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera proposée dans cette ville. En 2021, au cours des précédentes élections régionales, la ville de la Grand-Combe s'est surtout décidée pour Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 568 suffrages. Venaient ensuite les têtes de liste Jean-Paul GARRAUD avec 18,80 % des votes et Antoine MAURICE avec 6,61 % des bulletins. Les candidats suivants avaient capté : 55 bulletins pour Aurélien PRADIÉ et 48 bulletins pour Myriam MARTIN.

Résultat régionale 2021 La Grand-Combe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 75,52% 839
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 17,10% 190
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,38% 82
Participation au scrutin
Taux de participation 37,26%
Taux d'abstention 62,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 1 143

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 58,68% 568
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 18,80% 182
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 6,61% 64
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 5,68% 55
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,96% 48
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,79% 27
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 1,76% 17
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,72% 7
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 32,60%
Taux d'abstention 67,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 1 001

Résultat régionale 2015 La Grand-Combe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 53,34% 910
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,11% 582
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 12,54% 214
Participation au scrutin
Taux de participation 53,96%
Taux d'abstention 46,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Nombre de votants 1 778

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 35,36% 466
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 24,58% 324
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 16,31% 215
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 10,17% 134
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,10% 54
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 3,57% 47
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,66% 35
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,21% 16
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,06% 14
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,53% 7
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,46% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 42,46%
Taux d'abstention 57,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,29%
Nombre de votants 1 399

Résultat régionale 2010 La Grand-Combe

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 71,48% 1 188
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 15,04% 250
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 13,48% 224
Participation au scrutin
Taux de participation 48,80%
Taux d'abstention 51,20%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 1 735

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 55,05% 828
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 11,50% 173
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 9,77% 147
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 8,64% 130
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 5,59% 84
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 4,32% 65
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,59% 39
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,13% 17
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,60% 9
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,53% 8
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,27% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 44,18%
Taux d'abstention 55,82%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 1 571