Résultat de l'élection régionale à la Ferté-Milon : les chiffres (02460)

Dans la ville de la Ferté-Milon, c'est dans le cadre des précédentes régionales de 2021 que la liste guidée par Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) avait recueilli un pourcentage de 52,14 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National emmenée par Sébastien CHENU s'était accaparée 29,57 % des suffrages. Alors que Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait gagné 81 bulletins. Vous pouvez d'ailleurs trouver les données détaillées sur cette page. Quel scénario se dessine lors de la prochaine élection présidentielle à la Ferté-Milon programmée en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra s'engager dans un second mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 La Ferté-Milon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 52,14% 231
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 29,57% 131
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 18,28% 81
Participation au scrutin
Taux de participation 29,43%
Taux d'abstention 70,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Nombre de votants 453

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,80% 181
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 27,97% 113
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 15,59% 63
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 6,19% 25
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,22% 13
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,24% 5
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,99% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 26,62%
Taux d'abstention 73,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,24%
Nombre de votants 410

Résultat régionale 2015 La Ferté-Milon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,12% 425
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 49,88% 423
Participation au scrutin
Taux de participation 57,12%
Taux d'abstention 42,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 891

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 48,39% 375
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 20,65% 160
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 12,26% 95
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 5,16% 40
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 4,77% 37
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,74% 29
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,71% 21
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,81% 14
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,52% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 50,90%
Taux d'abstention 49,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,50%
Nombre de votants 794

Résultat régionale 2010 La Ferté-Milon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 46,70% 304
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 28,42% 185
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 24,88% 162
Participation au scrutin
Taux de participation 44,25%
Taux d'abstention 55,75%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 670

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 27,16% 160
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 23,77% 140
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 19,35% 114
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 9,34% 55
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,75% 28
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 4,41% 26
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 3,74% 22
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 3,06% 18
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,72% 16
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,70% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 40,49%
Taux d'abstention 59,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Nombre de votants 613