Résultat régionale La Ferté-Gaucher (77320) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à la Ferté-Gaucher : les enjeux

Cette année, deux élections françaises ayant lieu les 20 et 27 juin 2021, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront annoncés en même temps que ceux des régionales et cela en conséquence de la situation sanitaire liée au virus de la Covid 19. L'abstention toujours trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 52,92 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à la Ferté-Gaucher ? La pandémie de Covid-19 ayant dégradé le paysage économique et sociale français, cette élection préparée à la Ferté-Gaucher fin juin sera-t-elle une façon pour les Français de montrer leur insatisfaction en votant blanc ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 21,41 %, La Ferté-Gaucher est au dessus des 10,90 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 40,06 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 53,39 % de personnes dont l'âge se situe entre 30 à 59 ans et de 27,36 % de personnes âgées de plus de 60 ans. Le salaire net moyen y est d’environ 1 883 euros / mois. A l'occasion des précédentes élections régionales en décembre 2015, la liste Union de la Droite pilotée par Valérie PECRESSE avait remporté 43,80 % des voix au deuxième tour, autrement dit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche s'était accaparée 43,80 % des suffrages et 66 sièges. Alors que Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait obtenu 22 autres. À la Ferté-Gaucher, les 4 902 citoyens avaient tout autant opté pour Valérie PECRESSE à 42,86 %. Ils avaient après voté pour Wallerand DE SAINT JUST (33,66 %), et pour finir à 23,48 % pour la liste Union de la Gauche.

Résultat régionale 2015 La Ferté-Gaucher

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 42,86% 522
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,66% 410
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 23,48% 286
Participation au scrutin
Taux de participation 53,15%
Taux d'abstention 46,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,27%
Nombre de votants 1 256

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,33% 386
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 30,59% 308
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 14,00% 141
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,46% 55
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,57% 36
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 3,57% 36
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,58% 26
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,09% 11
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,40% 4
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,20% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,10% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,10% 1
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,31%
Taux d'abstention 55,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 1 047

Résultat régionale 2010 La Ferté-Gaucher

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 52,32% 484
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 47,68% 441
Participation au scrutin
Taux de participation 44,79%
Taux d'abstention 55,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,68%
Nombre de votants 1 002

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 32,17% 285
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 22,23% 197
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 18,51% 164
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 8,80% 78
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,51% 40
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,06% 36
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,16% 28
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,93% 26
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,24% 11
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,02% 9
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,90% 8
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,45% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 42,07%
Taux d'abstention 57,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,84%
Nombre de votants 941