Résultat régionale La Chapelle-sur-Oreuse (89260) - Election 2021

Régionales 2021 à la Chapelle-sur-Oreuse : les enjeux

L'épidémie du coronavirus ayant réduit la croissance économique, cette élection orchestrée à la Chapelle-sur-Oreuse cette année prouvera-t-elle le scepticisme d'une partie des Français pour les initiatives de l'Etat ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 8,99 %, La Chapelle-sur-Oreuse se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 28,62 % et des ouvriers à 23,32 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 50 515 euros. L'abstention souvent très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 44,20 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à la Chapelle-sur-Oreuse ? Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des conseillers régionaux par le biais des régionales 2021 se passera en même temps que le scrutin départemental à la La Chapelle-sur-Oreuse (89260) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des élections départementales de l'Yonne, il faudra donc attendre le dépouillement des bulletins de vote des 457 électeurs de la ville pour les deux élections. C'est lors des précédentes élections régionales de 2015 que la liste guidée par Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) avait recueilli 34,67 % des votes au second tour, ce qui représente 51 sièges au conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté. François SAUVADET et sa liste Union de la Droite s'était emparée de 25 sièges (ou 32,89 % des suffrages). Une dernière candidature a pu combattre au second tour dans cette région, Sophie MONTEL (Liste Front National) avait par conséquent remporté 24 sièges. Cependant, les 631 citoyens de la Chapelle-sur-Oreuse avaient voté différemment, optant à 34,80 % pour la liste portée par Sophie MONTEL, ensuite pour Marie-Guite DUFAY (32,97 %), et finalement à 32,23 % pour la liste Union de la Droite.

Résultat régionale 2015 La Chapelle-sur-Oreuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,80% 95
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 32,97% 90
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,23% 88
Participation au scrutin
Taux de participation 64,13%
Taux d'abstention 35,87%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Nombre de votants 286

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 34,62% 72
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,19% 42
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 18,27% 38
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,69% 16
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 4,33% 9
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,33% 9
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,85% 8
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,37% 7
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,88% 6
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,48% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,33%
Taux d'abstention 50,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 220

Résultat régionale 2010 La Chapelle-sur-Oreuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 46,67% 105
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 44,44% 100
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 8,89% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 57,67%
Taux d'abstention 42,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,43%
Nombre de votants 233

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 35,87% 66
M. François PATRIAT M. François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 21,74% 40
M. Philippe HERVIEU M. Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 18,48% 34
M. Edouard FERRAND M. Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 9,78% 18
M. François DESEILLE M. François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,80% 7
Mme Sylvie FAYE-PASTOR Mme Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,80% 7
M. Joël MEKHANTAR M. Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,72% 5
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,17% 4
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,63% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 46,53%
Taux d'abstention 53,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 188