Résultat de l'élection régionale à la Chapelle-Saint-Géraud : les chiffres (19430)

À la Chapelle-Saint-Géraud, les résultats des élections régionales 2021 ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à la Chapelle-Saint-Géraud, en avril 2022, qui constitueront le prochain gros verdict politique pour la ville. En 2021, durant les précédentes élections régionales, les électeurs de la Chapelle-Saint-Géraud se sont décidés en majorité pour Nicolas FLORIAN et ses collaborateurs de la liste des Républicains au premier tour (27,85 % des suffrages), plaçant le candidat tête de liste Alain ROUSSET en seconde position avec 24,05 %, suivi par Edwige DIAZ (13,92 %). Pour le deuxième tour, Alain ROUSSET et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 43,04 % des votes.

Résultat régionale 2021 La Chapelle-Saint-Géraud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 43,04% 34
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 30,38% 24
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 12,66% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,86% 7
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,06% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 47,78%
Taux d'abstention 52,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Nombre de votants 86

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 27,85% 22
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 24,05% 19
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,92% 11
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 10,13% 8
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 7,59% 6
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,33% 5
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,06% 4
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,06% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 48,33%
Taux d'abstention 51,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,60%
Nombre de votants 87

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Saint-Géraud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 60,00% 60
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,00% 30
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 10,00% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 54,55%
Taux d'abstention 45,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 108

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 43,21% 35
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 19,75% 16
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,81% 12
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 8,64% 7
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,17% 5
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,94% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,23% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,23% 1
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 47,47%
Taux d'abstention 52,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,70%
Nombre de votants 94

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Saint-Géraud

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 52,21% 59
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 29,20% 33
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 18,58% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 58,65%
Taux d'abstention 41,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,38%
Nombre de votants 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 47,00% 47
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 25,00% 25
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 14,00% 14
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 6,00% 6
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 5,00% 5
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 1,00% 1
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,00% 1
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 1,00% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,41%
Nombre de votants 108