Résultat de l'élection régionale à la Chapelle-Saint-Fray : les chiffres (72240)

Le résultat des régionales pour La Chapelle-Saint-Fray est dorénavant connu, n'hésitez pas à consulter les données détaillées plus bas sur cette page. Il va à présent falloir patienter jusqu'au printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à la Chapelle-Saint-Fray pour pouvoir observer la place de chaque groupe politique au sein de la ville. Pendant les précédentes élections régionales en 2021, les habitants de la commune ont jeté leur dévolu sur Christelle MORANÇAIS et ses confrères de la liste d'union au centre et à droite au premier tour avec 43 bulletins, plus que pour Hervé JUVIN (Liste du Rassemblement National) (14 bulletins) et Matthieu ORPHELIN (12 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Christelle MORANÇAIS et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 50 bulletins.

Résultat régionale 2021 La Chapelle-Saint-Fray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 54,35% 50
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 18,48% 17
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 17,39% 16
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 9,78% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 29,62%
Taux d'abstention 70,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,95%
Nombre de votants 101

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 49,43% 43
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 16,09% 14
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 13,79% 12
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 9,20% 8
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 9,20% 8
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 1,15% 1
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 1,15% 1
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 26,47%
Taux d'abstention 73,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Nombre de votants 90

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Saint-Fray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 37,62% 76
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 35,64% 72
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 26,73% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 65,34%
Taux d'abstention 34,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,82%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Nombre de votants 213

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 39,13% 72
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 27,72% 51
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 11,41% 21
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 8,15% 15
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,98% 11
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,26% 6
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 2,17% 4
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,17% 4
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 0,00% 0
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 59,20%
Taux d'abstention 40,80%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Nombre de votants 193

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Saint-Fray

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 51,52% 68
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 48,48% 64
Participation au scrutin
Taux de participation 46,71%
Taux d'abstention 53,29%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,04%
Nombre de votants 142

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 33,08% 43
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 20,77% 27
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 16,15% 21
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 16,15% 21
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 6,15% 8
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 5,38% 7
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 2,31% 3
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,38%
Taux d'abstention 53,62%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,80%
Nombre de votants 141