Résultat de l'élection régionale à la Chapelle-Gonaguet : les chiffres (24350)

Le résultat des élections régionales 2021 à la Chapelle-Gonaguet (24350) est publié (vous pouvez consulter le détail un peu plus bas dans cette page). Il va désormais falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à la Chapelle-Gonaguet pour pouvoir observer la place de chaque courant politique au sein de la ville. Lors des élections régionales de 2021, la ville de la Chapelle-Gonaguet s'est principalement prononcée pour Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a récolté 102 votes. Venaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ avec 23,2 % des suffrages et Nicolas THIERRY avec 41 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 40 votes pour Nicolas FLORIAN et 9,0 % des votes pour Geneviève DARRIEUSSECQ. La participation s'élevait alors à 41,5 %.

Résultat régionale 2021 La Chapelle-Gonaguet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 40,26% 126
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 27,80% 87
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 12,46% 39
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 9,90% 31
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 9,58% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 39,18%
Taux d'abstention 60,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,84%
Nombre de votants 326

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 29,57% 102
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 23,19% 80
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 11,88% 41
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 11,59% 40
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 8,99% 31
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 6,96% 24
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,38% 22
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,45% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 42,79%
Taux d'abstention 57,21%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,69%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,40%
Nombre de votants 356

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Gonaguet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 44,84% 226
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 27,58% 139
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,58% 139
Participation au scrutin
Taux de participation 60,32%
Taux d'abstention 39,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,70%
Nombre de votants 529

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 29,71% 134
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,05% 131
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 21,29% 96
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 6,65% 30
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 4,88% 22
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,10% 14
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,77% 8
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,55% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,33% 6
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,67% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 54,62%
Taux d'abstention 45,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,04%
Nombre de votants 479

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Gonaguet

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 62,02% 276
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 26,74% 119
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 11,24% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 56,24%
Taux d'abstention 43,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,09%
Nombre de votants 464

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 37,31% 150
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 20,40% 82
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 12,19% 49
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 9,70% 39
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 7,96% 32
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 6,22% 25
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 3,48% 14
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,49% 10
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,25% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 51,27%
Taux d'abstention 48,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,96%
Nombre de votants 423