Résultat régionale La Chapelle-Gauthier (77720) - Election 2021

Régionales 2021 à la Chapelle-Gauthier : les enjeux

Exceptionnellement, le remaniement du conseil régional par le biais des élections régionales 2021 se tiendra en même temps que le scrutin départemental à la La Chapelle-Gauthier (77720) : les deux derniers dimanches de juin. Pour être informé du résultat des départementales de Seine-et-Marne, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 1 002 votants de la commune soient dépouillés pour les deux scrutins (à partir de 20h généralement). Lors des précédentes élections régionales de décembre 2015, La Chapelle-Gauthier avait principalement plébiscité Wallerand DE SAINT JUST dès le premier tour. Le candidat avait amassé 146 bulletins. Se plaçaient ensuite Valérie PECRESSE avec 78 bulletins et Claude BARTOLONE avec 56 bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 45 votes pour Emmanuelle COSSE et 28 bulletins pour Nicolas DUPONT-AIGNAN. Les 1 447 citoyens de la Chapelle-Gauthier se déplaceront-ils en masse dans les bureaux de vote pour les élections régionales de 2021 ? L'épidémie de Covid-19 ayant fragilisé le marché du travail, cette élection planifiée à la Chapelle-Gauthier en 2021 apportera un avant-goût de présidentielle programmée dans un an. Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 6,63 %, La Chapelle-Gauthier se place en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. La population est constituée de 38,67 % de de jeunes (moins de 30 ans), de 63,33 % de personnes d'âge moyen et de 30,25 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 448 euros.

Résultat régionale 2015 La Chapelle-Gauthier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,39% 175
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 33,76% 158
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 28,85% 135
Participation au scrutin
Taux de participation 51,92%
Taux d'abstention 48,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,44%
Nombre de votants 486

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,82% 146
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 20,21% 78
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 14,51% 56
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 11,66% 45
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,25% 28
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,37% 13
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 2,33% 9
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,04% 4
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 1,04% 4
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,78% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,09%
Taux d'abstention 54,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,98%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,55%
Nombre de votants 422

Résultat régionale 2010 La Chapelle-Gauthier

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 60,11% 211
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 39,89% 140
Participation au scrutin
Taux de participation 44,58%
Taux d'abstention 55,42%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 378

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 21,80% 80
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 20,16% 74
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 20,16% 74
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 18,26% 67
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,63% 17
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,63% 17
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,27% 12
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,27% 12
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,18% 8
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,09% 4
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,54% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,69%
Taux d'abstention 55,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 379