Résultat de l'élection régionale à la Bretenière : les chiffres (39700)
Dans le village de la Bretenière, durant les élections régionales en 2021, la candidate Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche étaient parvenus à acquérir 38,2 % des votes au second tour. La liste des Républicains avec Gilles PLATRET avait grappillé 33,8 % des votes. Lorsque Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait décroché 15 bulletins de vote. La participation s'élevait à 45,0 % toujours à la Bretenière. Quelle situation va apparaître lors des prochaines élections européennes à la Bretenière attendues en juin prochain ? Est-ce que, comme le suggèrent les enquêtes d’opinion, le parti de Marine Le Pen pourraient remporter la majorité des votes ?
Résultat régionale 2021 La Bretenière
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 38,24% | 26 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 33,82% | 23 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 22,06% | 15 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 5,88% | 4 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 45,70% |
Taux d'abstention | 54,30% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,45% |
Nombre de votants | 69 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 26,32% | 15 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 26,32% | 15 |
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 24,56% | 14 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 17,54% | 10 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 3,51% | 2 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 1,75% | 1 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 40,40% |
Taux d'abstention | 59,60% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,92% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,64% |
Nombre de votants | 61 |
Résultat régionale 2015 La Bretenière
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 47,32% | 53 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 30,36% | 34 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 22,32% | 25 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 75,16% |
Taux d'abstention | 24,84% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,69% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,39% |
Nombre de votants | 118 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 44,90% | 44 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 18,37% | 18 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 17,35% | 17 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 9,18% | 9 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 3,06% | 3 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 3,06% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 2,04% | 2 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 1,02% | 1 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,02% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 68,79% |
Taux d'abstention | 31,21% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 6,48% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 2,78% |
Nombre de votants | 108 |
Résultat régionale 2010 La Bretenière
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 54,65% | 47 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 30,23% | 26 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 15,12% | 13 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 65,47% |
Taux d'abstention | 34,53% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 5,49% |
Nombre de votants | 91 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 36,25% | 29 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 20,00% | 16 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 17,50% | 14 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 7,50% | 6 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 7,50% | 6 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 6,25% | 5 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 2,50% | 2 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 1,25% | 1 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 1,25% | 1 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,71% |
Taux d'abstention | 40,29% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 3,61% |
Nombre de votants | 83 |