Résultat de l'élection régionale à l'Isle-sur-le-Doubs : les chiffres (25250)

À l'Isle-sur-le-Doubs (25250), c'est dans le cadre des précédentes élections régionales de juin 2021 que la liste divers gauche animée par Marie-Guite DUFAY avait acquis un pourcentage de 41,73 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National gérée par Julien ODOUL avait raflé 35,05 % des suffrages. Alors que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) avait gagné 111 bulletins de vote. Vous pouvez trouver les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation dans le cadre de la présidentielle à l'Isle-sur-le-Doubs en avril 2022 ? Les électeurs de cette ville se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 L'Isle-sur-le-Doubs

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 41,73% 275
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 35,05% 231
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,84% 111
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,37% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 36,54%
Taux d'abstention 63,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,18%
Nombre de votants 688

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 32,51% 198
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 31,20% 190
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 14,78% 90
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,88% 48
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,06% 43
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,61% 22
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,96% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 34,82%
Taux d'abstention 65,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,82%
Nombre de votants 655

Résultat régionale 2015 L'Isle-sur-le-Doubs

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,46% 490
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 36,83% 446
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,71% 275
Participation au scrutin
Taux de participation 65,96%
Taux d'abstention 34,04%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Nombre de votants 1 275

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,93% 399
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,07% 298
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 15,80% 162
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,29% 44
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 2,73% 28
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,63% 27
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 2,44% 25
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,95% 20
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,76% 18
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,39% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 55,41%
Taux d'abstention 44,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 1 071

Résultat régionale 2010 L'Isle-sur-le-Doubs

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 53,08% 638
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 28,37% 341
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 18,55% 223
Participation au scrutin
Taux de participation 61,82%
Taux d'abstention 38,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 1 266

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 38,53% 418
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 22,76% 247
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 19,17% 208
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 6,27% 68
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 3,04% 33
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,76% 30
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,76% 30
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,49% 27
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,94% 21
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,28% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 55,27%
Taux d'abstention 44,73%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,15%
Nombre de votants 1 132