Résultat régionale L'Île-Saint-Denis (93450) - Election 2021

Régionales 2021 à l'Île-Saint-Denis : les enjeux

Les conséquences de la Covid-19 appuyant lourdement sur une partie de la population, cette élection planifiée à l' Île-Saint-Denis prochainement fera-t-elle revenir la population dans les isoloirs ? Avec un taux de demandeurs d'emploi de 22,9 %, L'Île-Saint-Denis est au dessus de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 37,7 % et des ouvriers à 17,2 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 777 euros. C'est durant les précédentes régionales en décembre 2015 que la liste Union de la Droite entraînée par Valérie PECRESSE était parvenue à décrocher 43,8 % des voix au second tour, c'est-à-dire 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE avait grapillé 66 sièges. Quand Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait récupéré 22 autres. De façon différente du reste de la région, L'Île-Saint-Denis et ses 8 012 citoyens avaient sélectionné en premier lieu Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche à 65,8 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Valérie PECRESSE (20,2 %), et enfin à 14,1 % sur la candidature FN (RN aujourd'hui). Cette année, en raison du contexte sanitaire lié au coronavirus, le gouvernement français a fait le choix de planifier deux élections à l' L'Île-Saint-Denis (93450) et partout dans l'Hexagone. Le résultat des départementales de la Seine-Saint-Denis sera donc diffusé au même moment que celui des élections régionales.

Résultat régionale 2015 L'Île-Saint-Denis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 65,78% 1 044
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 20,16% 320
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,05% 223
Participation au scrutin
Taux de participation 47,16%
Taux d'abstention 52,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 1 678

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 32,63% 404
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,93% 222
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 16,32% 202
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 12,44% 154
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 11,39% 141
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,23% 40
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,75% 34
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,81% 10
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,57% 7
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,57% 7
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,57% 7
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,57% 7
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,24% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 36,65%
Taux d'abstention 63,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Nombre de votants 1 304

Résultat régionale 2010 L'Île-Saint-Denis

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 80,22% 1 026
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 19,78% 253
Participation au scrutin
Taux de participation 38,99%
Taux d'abstention 61,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,48%
Nombre de votants 1 339

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 29,39% 353
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 22,40% 269
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 13,57% 163
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 10,24% 123
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 7,58% 91
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,41% 89
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 2,33% 28
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 1,75% 21
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,50% 18
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 1,50% 18
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,42% 17
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,92% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 36,08%
Taux d'abstention 63,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Nombre de votants 1 239