Résultat régionale L'Hôme-Chamondot (61290) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à l'Hôme-Chamondot : les enjeux

Les élections régionales 2021 à l' Hôme-Chamondot (61290) se déroulent cette année avec un retard de trois mois en raison de la crise du coronavirus et du confinement. Elles vont permettre de désigner les 1 910 conseillers régionaux du pays, dont ceux de la Normandie. Ainsi, les 88 électeurs de cette commune se rendront dans les bureaux de vote fin juin afin de remplacer Hervé Morin (Les Centristes), président sortant. Les résultats des départementales de l'Orne vont être diffusés à l'occasion de la même soirée électorale, deux heures après la fermeture des premiers bureaux de vote. A l'occasion de la précédente élection présidentielle en 2017, les citoyens de la commune avaient, au terme de la campagne électorale, préféré Marine Le Pen au premier tour avec 49 votes, ce qui éclipsait François Fillon (35 votes) et Emmanuel Macron (23 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Marine Le Pen a obtenu la plupart des voix avec 60,84 % des bulletins et un pourcentage de participation de 77,30 %. L'abstention souvent trop haute lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 50,56 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à l' Hôme-Chamondot ?

Résultat régionale 2015 L'Hôme-Chamondot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 47,96% 47
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 31,63% 31
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 20,41% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 55,38%
Taux d'abstention 44,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 103

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 45,00% 45
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 24,00% 24
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 16,00% 16
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,00% 6
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 5,00% 5
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,00% 3
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,00% 1
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 56,99%
Taux d'abstention 43,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,89%
Nombre de votants 106

Résultat régionale 2010 L'Hôme-Chamondot

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 53,26% 49
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 46,74% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 51,74%
Taux d'abstention 48,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,54%
Nombre de votants 104

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 24,49% 24
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 23,47% 23
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 22,45% 22
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 12,24% 12
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 8,16% 8
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 5,10% 5
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 3,06% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,02% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,75%
Taux d'abstention 50,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 100