Résultat régionale Iron (02510) - Election 2021

Les habitants d'Iron seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Hauts-de-France. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans l'Aisne.

Résultat régionale 2015 Iron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,00% 44
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 50,00% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 62,50%
Taux d'abstention 37,50%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 9,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Marine LE PEN Mme Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 49,43% 43
M. Pierre DE SAINTIGNON M. Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 19,54% 17
M. Xavier BERTRAND M. Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 18,39% 16
M. Jean-Philippe TANGUY M. Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,60% 4
M. Fabien ROUSSEL M. Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 3,45% 3
M. Eric PECQUEUR M. Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,30% 2
Mme Sandrine ROUSSEAU Mme Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 2,30% 2
M. Eric MASCARO M. Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Sylvain BLONDEL M. Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,36%
Taux d'abstention 44,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,08%
Nombre de votants 93

Résultat régionale 2010 Iron

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude GEWERC M. Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 50,60% 42
M. Michel GUINIOT M. Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 30,12% 25
Mme Caroline CAYEUX Mme Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 19,28% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 52,57%
Taux d'abstention 47,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,78%
Nombre de votants 92

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude GEWERC M. Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 30,88% 21
M. Michel GUINIOT M. Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 26,47% 18
M. Christophe PORQUIER M. Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 11,76% 8
M. Thierry AURY M. Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 10,29% 7
Mme Caroline CAYEUX Mme Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 8,82% 6
M. Maxime GREMETZ M. Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 4,41% 3
M. Sylvain DESBUREAUX M. Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,94% 2
M. Thomas JOLY M. Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,94% 2
M. Roland SZPIRKO M. Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,47% 1
Mme France MATHIEU Mme France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,62%
Taux d'abstention 58,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,69%
Nombre de votants 77