Résultat de l'élection régionale à Helfaut : les chiffres (62570)

Les résultats des régionales pour Helfaut sont affichés (ils sont consultables dans les tableaux complets présents ci-dessous). Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat de l'élection présidentielle à Helfaut. En 2021, au cours des précédentes régionales, la ville d'Helfaut a en majorité choisi Xavier BERTRAND et ses collaborateurs de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a ramassé 224 suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 107 suffrages et Karima DELLI avec 64 votes. Les candidats suivants avaient capté : 52 bulletins pour Laurent PIETRASZEWSKI et 16 bulletins pour José EVRARD. L'abstention montait à ce moment-là à 60,44 %.

Résultat régionale 2021 Helfaut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 59,77% 312
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,61% 118
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 17,62% 92
Participation au scrutin
Taux de participation 42,47%
Taux d'abstention 57,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,48%
Nombre de votants 539

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 46,57% 224
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 22,25% 107
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,31% 64
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 10,81% 52
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 3,33% 16
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,91% 14
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,83% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 39,56%
Taux d'abstention 60,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 502

Résultat régionale 2015 Helfaut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 54,07% 438
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 45,93% 372
Participation au scrutin
Taux de participation 72,24%
Taux d'abstention 27,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,63%
Nombre de votants 882

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,98% 345
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 22,69% 174
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 19,43% 149
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,13% 24
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,00% 23
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 2,22% 17
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,22% 17
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,56% 12
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,78% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 66,34%
Taux d'abstention 33,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Nombre de votants 810

Résultat régionale 2010 Helfaut

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 51,25% 389
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 27,54% 209
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 21,21% 161
Participation au scrutin
Taux de participation 62,49%
Taux d'abstention 37,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,89%
Nombre de votants 798

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 39,55% 282
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 21,88% 156
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 13,18% 94
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 7,57% 54
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 3,93% 28
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 3,65% 26
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 3,09% 22
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 2,66% 19
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 2,38% 17
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,10% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 59,36%
Taux d'abstention 40,64%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,94%
Nombre de votants 758