Résultat de l'élection régionale à Guignecourt : les chiffres (60480)

Les résultats des régionales 2021 pour Guignecourt sont tombés (n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets présents ci-dessous). A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Guignecourt en 2022, qui représenteront le prochain gros enjeu électoral pour la ville. Durant les régionales en 2021, les habitants de Guignecourt se sont décidés en majorité pour Xavier BERTRAND et ses colistiers de la liste d'union à droite au premier tour (54,72 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Sébastien CHENU en deuxième position avec 25,47 %, suivi par Karima DELLI (8 votes). En ce qui concerne le second tour, Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) a capté la plus grande partie des voix avec 59,80 % des bulletins pour une participation de 31,10 %.

Résultat régionale 2021 Guignecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 59,80% 61
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 23,53% 24
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 16,67% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 32,32%
Taux d'abstention 67,68%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 106

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 54,72% 58
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,47% 27
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 7,55% 8
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 7,55% 8
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 2,83% 3
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,89% 2
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,05%
Taux d'abstention 65,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2015 Guignecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 51,69% 107
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 48,31% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 66,08%
Taux d'abstention 33,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 226

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 59,68% 111
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 18,82% 35
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 8,60% 16
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 4,84% 9
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 4,30% 8
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,15% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,54% 1
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,54% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 58,77%
Taux d'abstention 41,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 201

Résultat régionale 2010 Guignecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 39,51% 64
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 31,48% 51
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 29,01% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 52,01%
Taux d'abstention 47,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 168

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 30,17% 35
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 25,00% 29
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 21,55% 25
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 9,48% 11
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 4,31% 5
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 3,45% 4
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,59% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,72% 2
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,72% 2
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,08%
Taux d'abstention 61,92%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,69%
Nombre de votants 123