Résultat de l'élection régionale à Guibeville : les chiffres (91630)

À Guibeville (91630), le dénouement des élections régionales 2021 est public. C'est le 10 avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Guibeville, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera disponible dans cette ville. En 2021, durant les précédentes régionales, la ville de Guibeville s'est en majorité prononcée pour Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 71 suffrages. Se plaçaient juste après les têtes de liste Jordan BARDELLA (Liste du Rassemblement National) avec 21,5 % des suffrages et Julien BAYOU avec 35 votes. Les candidats suivants avaient remporté : 12,6 % des votes pour Laurent SAINT-MARTIN et 29 suffrages pour Audrey PULVAR.

Résultat régionale 2021 Guibeville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 42,80% 104
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 26,34% 64
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 21,40% 52
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 9,47% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 41,37%
Taux d'abstention 58,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 254

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 28,86% 71
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 21,54% 53
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 14,23% 35
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 12,60% 31
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 11,79% 29
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 6,10% 15
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 3,25% 8
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,63% 4
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,00% 0
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,02%
Taux d'abstention 57,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,16%
Nombre de votants 258

Résultat régionale 2015 Guibeville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 37,35% 124
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 32,83% 109
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,82% 99
Participation au scrutin
Taux de participation 64,15%
Taux d'abstention 35,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 340

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,04% 110
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 18,52% 55
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 17,17% 51
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,47% 40
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 9,43% 28
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 1,68% 5
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,68% 5
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,34% 1
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,34% 1
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,34% 1
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,74%
Taux d'abstention 42,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,33%
Nombre de votants 306

Résultat régionale 2010 Guibeville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 50,87% 117
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 49,13% 113
Participation au scrutin
Taux de participation 49,02%
Taux d'abstention 50,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,00%
Nombre de votants 250

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 26,96% 62
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 18,70% 43
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,09% 37
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 13,48% 31
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 9,57% 22
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 6,09% 14
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,91% 9
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,17% 5
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,17% 5
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,43% 1
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,43% 1
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,67%
Taux d'abstention 53,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,36%
Nombre de votants 238