Résultat de l'élection régionale à Guémené-sur-Scorff : les chiffres (56160)

Dans la commune de Guémené-sur-Scorff, pendant les élections régionales de 2021, le candidat Loïg CHESNAIS-GIRARD et ses colistiers de la liste d'union à gauche étaient parvenus à capter 42,2 % des suffrages au second tour. Claire DESMARES-POIRRIER et sa liste d'union à gauche avec des écologistes avaient raflé 17,8 % des voix. Un dernier candidat a pu être présent au second tour dans cette région. Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) avait de ce fait décroché 39 bulletins de vote. Vous pouvez d'ailleurs consulter les données complètes dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de la présidentielle à Guémené-sur-Scorff ? Quel bulletin les électeurs de cette ville introduiront-ils dans l'urne les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Guémené-sur-Scorff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 42,15% 102
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 17,77% 43
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,12% 39
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 14,05% 34
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 9,92% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 39,69%
Taux d'abstention 60,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,88%
Nombre de votants 258

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 36,25% 91
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 14,34% 36
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,35% 31
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 11,55% 29
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 7,17% 18
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 5,18% 13
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 4,38% 11
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 3,19% 8
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,39% 6
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,99% 5
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,80% 2
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,40% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,69%
Taux d'abstention 58,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 271

Résultat régionale 2015 Guémené-sur-Scorff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 63,89% 230
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 18,89% 68
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,22% 62
Participation au scrutin
Taux de participation 53,66%
Taux d'abstention 46,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,11%
Nombre de votants 389

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 37,50% 126
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 17,56% 59
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,37% 55
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 12,80% 43
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 6,85% 23
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,68% 9
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 2,38% 8
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 1,79% 6
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,49% 5
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,60% 2
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,28%
Taux d'abstention 51,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Nombre de votants 350

Résultat régionale 2010 Guémené-sur-Scorff

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 64,45% 272
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 24,64% 104
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 10,90% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 55,67%
Taux d'abstention 44,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,52%
Nombre de votants 442

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 43,27% 164
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 18,21% 69
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 7,92% 30
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 7,65% 29
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 6,60% 25
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 5,80% 22
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 4,22% 16
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,64% 10
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,85% 7
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 1,58% 6
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,26% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 50,50%
Taux d'abstention 49,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,49%
Nombre de votants 401