Résultat de l'élection régionale à Grossœuvre : les chiffres (27220)

À Grossœuvre, les résultats des élections régionales ont été rendus publics le 27 juin 2021. A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Grossœuvre, en 2022, qui constituera le prochain gros verdict politique pour la ville. Dans le cadre des précédentes élections régionales en juin 2021, la commune de Grossœuvre a principalement voté pour Nicolas BAY et sa liste Rassemblement National dès le premier tour. Le candidat a récolté 33,66 % des bulletins. Se plaçaient juste après les têtes de liste Hervé MORIN avec 27,18 % des suffrages et Mélanie BOULANGER avec 51 suffrages. Les candidats suivants avaient arraché : 48 suffrages pour Laurent BONNATERRE et 16 votes pour Sébastien JUMEL. L'abstention montait à 65,91 %.

Résultat régionale 2021 Grossœuvre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 35,29% 108
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 34,31% 105
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 20,59% 63
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 9,80% 30
Participation au scrutin
Taux de participation 32,99%
Taux d'abstention 67,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,74%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,93%
Nombre de votants 321

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 33,66% 104
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 27,18% 84
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 16,50% 51
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 15,53% 48
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 5,18% 16
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,29% 4
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,65% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 34,09%
Taux d'abstention 65,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 332

Résultat régionale 2015 Grossœuvre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 39,21% 218
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 35,25% 196
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 25,54% 142
Participation au scrutin
Taux de participation 64,81%
Taux d'abstention 35,19%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,05%
Nombre de votants 569

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 39,02% 183
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 27,72% 130
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 12,58% 59
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,40% 30
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 5,76% 27
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 5,33% 25
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,49% 7
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,07% 5
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,64% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 54,56%
Taux d'abstention 45,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,84%
Nombre de votants 479

Résultat régionale 2010 Grossœuvre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 44,69% 185
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 40,58% 168
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 14,73% 61
Participation au scrutin
Taux de participation 54,68%
Taux d'abstention 45,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,17%
Nombre de votants 432

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 31,22% 118
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 28,31% 107
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 12,96% 49
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 10,32% 39
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 4,23% 16
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 3,97% 15
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 2,91% 11
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 2,65% 10
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,59% 6
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 1,06% 4
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,79% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 49,62%
Taux d'abstention 50,38%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 392