Résultat régionale Grâce-Uzel (22460) - Election 2021

Les habitants de Grâce-Uzel seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Bretagne. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans les Côtes-d'Armor.

Résultat régionale 2015 Grâce-Uzel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Marc LE FUR M. Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 52,36% 111
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 33,02% 70
M. Gilles PENNELLE M. Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,62% 31
Participation au scrutin
Taux de participation 74,75%
Taux d'abstention 25,25%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 222

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Marc LE FUR M. Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 49,73% 93
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 21,39% 40
M. Gilles PENNELLE M. Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 14,44% 27
M. Christian TROADEC M. Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 7,49% 14
M. René LOUAIL M. René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 4,28% 8
M. Xavier COMPAIN M. Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,60% 3
M. Gael ROBLIN M. Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,53% 1
M. Jean-Jacques FOUCHER M. Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 0,53% 1
M. Bertrand DELÉON M. Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,00% 0
M. Jean-François GOURVENEC M. Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Mme Valérie HAMON Mme Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,33%
Taux d'abstention 33,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 197

Résultat régionale 2010 Grâce-Uzel

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 50,29% 87
Mme Bernadette MALGORN Mme Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 35,84% 62
M. Guy HASCOËT M. Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,87% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 61,07%
Taux d'abstention 38,93%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,95%
Nombre de votants 182

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Yves LE DRIAN M. Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 34,40% 43
Mme Bernadette MALGORN Mme Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 22,40% 28
M. Guy HASCOËT M. Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 11,20% 14
M. Bruno JONCOUR M. Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 10,40% 13
M. Jean-Paul William FELIX M. Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 9,60% 12
M. Christian TROADEC M. Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 5,60% 7
M. Gérard PERRON M. Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 2,40% 3
M. Charles LAOT M. Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 2,40% 3
Mme Valérie HAMON Mme Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,60% 2
Mme Laurence DE BOUARD Mme Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 0,00% 0
M. Alexandre NOURY M. Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,97%
Taux d'abstention 55,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,72%
Nombre de votants 134