Résultat de l'élection régionale à Gommecourt : les chiffres (62111)

À Gommecourt, les résultats des élections régionales 2021 sont affichés depuis le 27 juin 2021. Il va falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Gommecourt pour avoir un nouvel indice concernant l'évolution des équilibres politiques au sein de la ville. Durant les élections régionales de juin 2021, la commune de Gommecourt a en grande partie voté pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a récolté 60,0 % des votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 9 suffrages et Laurent PIETRASZEWSKI avec 4 votes. Les candidats suivants avaient obtenu : 1 bulletins pour Karima DELLI et 0 suffrages pour José EVRARD.

Résultat régionale 2021 Gommecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 66,67% 24
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,56% 11
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 2,78% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 46,99%
Taux d'abstention 53,01%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 39

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 60,00% 21
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,71% 9
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 11,43% 4
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 2,86% 1
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,00% 0
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,58%
Taux d'abstention 55,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 37

Résultat régionale 2015 Gommecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 69,23% 45
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 30,77% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 75,00%
Taux d'abstention 25,00%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,80%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 67,31% 35
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 17,31% 9
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 7,69% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,92% 1
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,92% 1
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,92% 1
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 1,92% 1
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 0,00% 0
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 63,04%
Taux d'abstention 36,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,62%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2010 Gommecourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 47,54% 29
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 36,07% 22
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 16,39% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 69,23%
Taux d'abstention 30,77%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Nombre de votants 63

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 46,94% 23
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 20,41% 10
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 10,20% 5
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 8,16% 4
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 6,12% 3
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 4,08% 2
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 2,04% 1
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 2,04% 1
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 0,00% 0
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,95%
Taux d'abstention 45,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 50