Résultat de l'élection régionale à Gilocourt : les chiffres (60129)

À Gilocourt, le résultat des élections régionales 2021 a été rendu public par le ministère de l'Intérieur. Il va à présent falloir attendre le printemps 2022 et le résultat de la présidentielle à Gilocourt pour avoir un nouvel arperçu sur l'évolution des rapports de force politiques dans la ville. A l'occasion des précédentes régionales en 2021, les citoyens de la ville ont, à la suite de la campagne électorale, choisi Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) au premier tour avec 75 votes, plus que pour Sébastien CHENU (41 bulletins) et Karima DELLI (34 voix). Quant au second tour, Xavier BERTRAND et sa liste ont capté la plupart des bulletins de vote avec 89 votes.

Résultat régionale 2021 Gilocourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 54,60% 89
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 25,15% 41
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,25% 33
Participation au scrutin
Taux de participation 38,44%
Taux d'abstention 61,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,47%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 173

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,38% 75
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 24,26% 41
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,12% 34
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 5,92% 10
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 3,55% 6
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,78% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,44%
Taux d'abstention 61,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,73%
Nombre de votants 173

Résultat régionale 2015 Gilocourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 55,60% 134
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,40% 107
Participation au scrutin
Taux de participation 64,53%
Taux d'abstention 35,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Nombre de votants 262

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 39,07% 84
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 29,30% 63
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 13,49% 29
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 6,98% 15
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 4,65% 10
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,72% 8
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,40% 3
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,93% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,47% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 56,16%
Taux d'abstention 43,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,95%
Nombre de votants 228

Résultat régionale 2010 Gilocourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 42,49% 82
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 35,23% 68
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 22,28% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 47,09%
Taux d'abstention 52,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 202

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 25,70% 46
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 22,35% 40
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 22,35% 40
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 12,85% 23
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 5,03% 9
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 4,47% 8
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 3,35% 6
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,79% 5
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,56% 1
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 0,56% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,06%
Taux d'abstention 55,94%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,29%
Nombre de votants 189