Résultat de l'élection régionale à Générac : les chiffres (33920)

Dans la commune de Générac, pendant les élections régionales de 2021, la liste pilotée par Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) était parvenue à récupérer 42,48 % des votes au deuxième tour. Edwige DIAZ et sa liste Rassemblement National avaient raflé 37,91 % des votes. Quand Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) avait décroché 12 bulletins. Vous pouvez consulter les données complètes dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. Quel scénario se profile lors de la prochaine présidentielle à Générac attendue en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron entreprendra un nouveau quinquennat comme le laissent présager les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Générac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 42,48% 65
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 37,91% 58
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,84% 12
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,54% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 5,23% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 34,25%
Taux d'abstention 65,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 162

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 33,33% 53
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 27,04% 43
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 10,69% 17
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,18% 13
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 7,55% 12
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 6,92% 11
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 6,29% 10
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,58%
Taux d'abstention 63,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Nombre de votants 173

Résultat régionale 2015 Générac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 36,93% 89
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,37% 78
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 30,71% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 56,14%
Taux d'abstention 43,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,40%
Nombre de votants 247

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,93% 76
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 29,02% 65
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 20,54% 46
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,57% 8
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,13% 7
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,23% 5
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,23% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,23% 5
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,79% 4
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,34% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 52,27%
Taux d'abstention 47,73%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,74%
Nombre de votants 230

Résultat régionale 2010 Générac

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 54,25% 115
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,83% 59
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,92% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 50,56%
Taux d'abstention 49,44%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,36%
Nombre de votants 224

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 28,42% 54
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 21,05% 40
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 18,42% 35
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 8,42% 16
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 8,42% 16
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 5,26% 10
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 4,74% 9
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 3,68% 7
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,58% 3
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,70%
Taux d'abstention 55,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 198