Résultat de l'élection régionale à Gans : les chiffres (33430)

À Gans, à l'occasion des élections régionales de 2021, le candidat Alain ROUSSET et ses confrères de la liste d'union à gauche avaient décroché un taux de 47,1 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National gérée par Edwige DIAZ avait grappillé 24,3 % des suffrages. Pendant que Nicolas FLORIAN (Liste des Républicains) avait décroché 9 bulletins. L'abstention arrivait à 57,7 % à Gans. Quelle situation s'esquisse pour la prochaine élection présidentielle à Gans programmée au printemps prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron pourra entamer un nouveau mandat en tant que président de la France ?

Résultat régionale 2021 Gans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 47,14% 33
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 24,29% 17
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 12,86% 9
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,57% 6
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,14% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 42,29%
Taux d'abstention 57,71%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,44% 28
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 17,72% 14
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 15,19% 12
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 8,86% 7
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 8,86% 7
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 8,86% 7
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,53% 2
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,53% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,57%
Taux d'abstention 51,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 85

Résultat régionale 2015 Gans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,65% 42
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 35,87% 33
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,48% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 64,56%
Taux d'abstention 35,44%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Nombre de votants 102

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 31,58% 24
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 28,95% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,42% 14
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 3,95% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 3,95% 3
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,95% 3
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,95% 3
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,63% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 1,32% 1
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,32% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,80%
Taux d'abstention 46,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,71%
Nombre de votants 85

Résultat régionale 2010 Gans

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 60,87% 56
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 19,57% 18
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 19,57% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 62,42%
Taux d'abstention 37,58%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Nombre de votants 98

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 42,53% 37
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 18,39% 16
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 13,79% 12
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 8,05% 7
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 8,05% 7
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 3,45% 3
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,30% 2
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 2,30% 2
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 1,15% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,60%
Taux d'abstention 41,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,43%
Nombre de votants 92