Résultat de l'élection régionale à Fort-de-France : les chiffres (97200)

Résultats examens 2022

À Fort-de-France (97200), le dénouement des élections régionales a été rendu public le 27 juin 2021. En avril 2022, les habitants seront appelés aux urnes pour participer au résultat de la présidentielle à Fort-de-France. Dans le cadre des élections régionales de 2021, les électeurs de Fort-de-France se sont prononcés en majorité pour Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) au premier tour (46,1 % des votes), plaçant le candidat tête de liste Alfred MARIE-JEANNE en deuxième position avec 3 215 voix, suivi par Catherine CONCONNE (2 287 votes). En ce qui concerne le second tour, Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) a capté la plupart des voix avec 51,9 % des bulletins pour un pourcentage de participation de 41,9 %.

Résultat régionale 2021 Fort-de-France

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 51,87% 13 234
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 24,56% 6 266
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 15,77% 4 023
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 7,80% 1 991
Participation au scrutin
Taux de participation 43,28%
Taux d'abstention 56,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,93%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Nombre de votants 26 372

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste divers gauche) ALIANS MATINIK 46,08% 8 915
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste régionaliste) GRAN SANBLE POU MATINIK 16,62% 3 215
Catherine CONCONNE Catherine CONCONNE (Liste divers centre) LA MARTINIQUE ENSEMBLE 11,82% 2 287
Jean-Philippe NILOR Jean-Philippe NILOR (Liste régionaliste) ANSANM POU PEYI NOU 6,43% 1 243
Philippe JOCK Philippe JOCK (Liste divers centre) DECLIC 4,26% 825
Béatrice BELLAY Béatrice BELLAY (Liste divers gauche) NOU KA FE YONN 3,98% 769
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste divers droite) MI CHANS MATINIK 3,65% 707
Olivier BERISSON Olivier BERISSON (Liste d'extrême-gauche) AKM AKTE KILTI MATNIK 2,13% 413
Max ORVILLE Max ORVILLE (Modem) RENAISSANCE MARTINIQUE 1,28% 247
Ralph Donald Yves MONPLAISIR Ralph Donald Yves MONPLAISIR (Liste divers centre) TOUS POUR LA MARTINIQUE 0,87% 169
Guy Christian Marie FERDINAND Guy Christian Marie FERDINAND (Liste divers) LA MARTINIQUE AVANCE 0,86% 166
Marcel SELLAYE Marcel SELLAYE (Liste d'extrême-gauche) RESPE 0,81% 156
Gabriel JEAN-MARIE Gabriel JEAN-MARIE (Liste d'extrême-gauche) COMBAT OUVRIER - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,62% 119
Philippe PETIT Philippe PETIT (Union des Démocrates et des Indépendants) MATINIK DOUBOUT ! 0,59% 114
Participation au scrutin
Taux de participation 32,92%
Taux d'abstention 67,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,54%
Nombre de votants 20 060

Résultat régionale 2015 Fort-de-France

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 58,77% 18 157
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) GRAN SANBLE POU BA PEYI A AN CHANS 41,23% 12 740
Participation au scrutin
Taux de participation 49,47%
Taux d'abstention 50,53%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,16%
Nombre de votants 32 527

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Serge LETCHIMY Serge LETCHIMY (Liste Divers gauche) ENSEMBLE POUR UNE MARTINIQUE NOUVELLE 50,67% 12 763
Alfred MARIE-JEANNE Alfred MARIE-JEANNE (Liste Régionaliste) Grand Sanblé pour faire réussir la Martinique 21,52% 5 421
Yan MONPLAISIR Yan MONPLAISIR (Liste « Les Républicains ») BA PEYI-A AN CHANS 11,35% 2 860
Marcellin NADEAU Marcellin NADEAU (Liste Régionaliste) NOU PEP LA 5,32% 1 341
Nathalie JOS Nathalie JOS (Liste Divers) MARTINIQUE CITOYENNE NOU TOUT'KAPAB 3,61% 910
Joseph VIRASSAMY Joseph VIRASSAMY (Liste Divers droite) LA LISTE DEPARTEMENTALE 2,18% 549
Ghislaine JOACHIM-ARNAUD Ghislaine JOACHIM-ARNAUD (Liste Extrême gauche) COMBAT OUVRIER 2,08% 523
Philippe PETIT Philippe PETIT (Liste Union Démocrates et Indépendants) LA MARTINIQUE AUTREMENT 1,71% 431
Daniel GROMAT Daniel GROMAT (Liste Divers gauche) MOUVEMENT DES TRAVAILLEURS ET PEUPLE SANS VOIX DE MARTINIQUE 1,56% 392
Participation au scrutin
Taux de participation 40,38%
Taux d'abstention 59,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,97%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 26 603