Résultat régionale Fontenay-Trésigny (77610) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Fontenay-Trésigny : les enjeux

Les élections régionales françaises à Fontenay-Trésigny (77610) ont été décalées de quelques mois en conséquence de la pandémie du coronavirus. Elles doivent permettre d’élire les dix-sept conseils régionaux du pays, dont celui d'Île-de-France. De ce fait, les 1 382 électeurs de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote fin juin pour trouver un remplaçant à Valérie Pécresse (Soyons libres), présidente sortante. Les résultats des élections départementales à Fontenay-Trésigny vont être affichés dans la même soirée, probablement dès 20 heures. Avec une densité de 243 hab./km2 et 5 678 habitants, Fontenay-Trésigny est également une commune dont le taux de chômage atteint les 10,06 %, en dessous de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 28,61 % et des ouvriers à 23,33 %. Le salaire net moyen y est d’environ 2 250 €/mois. Cette carte d’identité de la ville permet-elle d’annoncer à nouveau un vote en faveur de la droite comme aux dernières régionales ? Au printemps 2017, dans le cadre de la précédente élection présidentielle, les électeurs de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, opté pour Marine Le Pen au premier tour avec 31,65 % des bulletins, ce qui éclipsait Emmanuel Macron (561 bulletins) et Jean-Luc Mélenchon (544 voix). Quant au second tour, Emmanuel Macron a remporté la plus grande partie des bulletins de vote avec 52,19 % des suffrages et un pourcentage de participation de 63,79 %.

Résultat régionale 2015 Fontenay-Trésigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 36,85% 626
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 33,20% 564
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 29,96% 509
Participation au scrutin
Taux de participation 49,26%
Taux d'abstention 50,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 1 767

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,98% 539
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 22,06% 313
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 17,05% 242
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,89% 112
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,85% 83
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,50% 78
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,41% 20
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,78% 11
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,78% 11
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,63% 9
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,07% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 41,09%
Taux d'abstention 58,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,70%
Nombre de votants 1 474

Résultat régionale 2010 Fontenay-Trésigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 56,03% 715
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 43,97% 561
Participation au scrutin
Taux de participation 39,53%
Taux d'abstention 60,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,11%
Nombre de votants 1 359

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 27,53% 327
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 25,51% 303
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,56% 173
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 11,03% 131
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,47% 65
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 4,63% 55
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,45% 41
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,28% 39
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,27% 27
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,35% 16
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,76% 9
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,17% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 36,33%
Taux d'abstention 63,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 1 249